Имеет ли организация право вводить средне часовую норму труда и как это влияет на заработную плату

• г. Тюмень

Я оформлялась на работу по трудовому договору где был указан оклад в определенной сумме. График работы сменный. Каждый раз превышает норму часов за месяц. Раньше мы имели право превышать только 120 часов в год их оплачивали, остальное переработанное время обязаны были брать отгулы. Сейчас у нас ввели часовую норму труда и оплачивать стали полностью отработанное время. Но по средне часовой мы стали получать намного меньше зарплату. Имеет ли право организация самостоятельно вводить средне часовую норму на основании выведенной средне часовой за месяц, если в каждом месяце разная норма часов.

Ответы на вопрос (1):

ДА, имеют право, но обязаны предупредить об этом работника за два месяца.