Как разделить наследство - спор между наследниками за дачный дом и земельный участок

• г. Казань

Умер человек. После него остался дачный дом (прав на дом и на землю никогда ни у кого не было). Сейчас у двух наследников (в равных долях) возникли разногласия (один забрал все ключи и скрылся, хотя он дачей фактически никогда не пользовался, именно другой собственник собственноручно строил дом на свои средства и следил за участком). Возможно ли разделить данное наследство на официальных основаниях? Есть ли какие-то ссылки на закон?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Гражданский кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Если земля не собственности/аренде то и делить нечего,дача самовольная постройка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вариант следующий, через суд признавать право собственности на дачу за умершим, если дача до 2006г., после по решению суда вступать в наследство, и потом уже подавать документы на оформление зем. участка.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек. После него остался дачный дом (прав на дом и на землю никогда ни у кого не было). Сейчас у двух наследников (в равных долях) возникли разногласия (один забрал все ключи и скрылся, хотя он дачей фактически никогда не пользовался, именно другой собственник собственноручно строил дом на свои средства и следил за участком). Возможно ли разделить данное наследство на официальных основаниях? Какая статья ГК РФ это предусматривает?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Домик после смерти собственника перешёл по закону в долевую собственность трём наследникам в равных долях. Каждый наследник получил свидетельство о регистрации права собственности на свою долю домика. Придомовая земля не приватизирована. Один из наследников забрал и не отдаёт первоначальные документы на землю, в которых указан размер земельного участка, прикрепленный к домику для пользования.

1. Нужны ли эти документы двум другим собственникам для оформления права на пользование землёй соразмерно своей доли?

2. Где и как можно оформить своё право на пользование неприватизированным придомовым участком земли согласно долям?

Благодарю за ответ.

Ситуация такова. В наследство был оставлен дачный участок в равных долях двум братьям. Один (наш) брат умер, оставив нам наследство, Земля в собственность не была оформленна. (не успел, т.к. 10 лет шли суды) После судебного раздела дома спустя несколько лет выяснилось, при попытке приватизировать 1/2 земли, что земля практически вся оформленна вторым собственником (1/2 - приватизация по наследству, остальное купленно). Мог ли он без согласия приобрести землю (купить), возможно ли это оспорить в суде?

Получили наследство в равных долях, земля и доля в доме не выделены. Один из наследников продал свою долю. Нужно ли всем остальным переделовать регестрационные свидетельства на наследства.

Дом стоит на 25-и сотках. Дом разделён и оформлен в собственность между тремя родственниками в долях (50%.25%.25% )Земля не была оформлена но пользовались ею больше 70 лет все в равных долях т.е. у каждого собственника дома выло по 8 соток. Имею ли я право оформить землю по фактическому пользованию если один собственник настаивает на разделении земли именно по долям дома? Как решаются такие споры в суде?

14 лет назад умер брат. После него остался дом и земельный участок. Наследников 1 очереди не было. Я фактически приняла наследство и до сих пор ухаживаю за домом и участком, сама живу в другом доме. Сейчас возникла необходимость в оформлении недвижимости для последующей продажи. Документов никаких нет на руках. Может быть они есть в сельсовете. Подскажите, с чего начать и какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления собственности? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в наследство досталась бывшему мужу от его отца. При жизни его отца мы были расписаны и строили совместно дом на этой земле. Я не работала-была с ребёнком. После развода (срок больше 3 х лет) имущество не делилось так как была договорённость о пользовании домом и участком (летом с детьми). Я каждый год выезжала туда с детьми... ухаживала за домом и участком. Бывший муж там не был за это время. Сейчас почему то говорит что бы не ездили туда. Но этот дом я строила с плана и скважину я нанимала рабочих и вообще.. всё там всегда приводила в порядок и благоустраивала... вкладывала свои средства после развода. В данный момент земля в наследстве у бывшего мужа... дом так и не зарегистрирован. Я купила бы другой участок. Но нет таких средств.. тк все деньги уходят на двоих несовершеннолетних детей. Бывший платит алименты 1500. Имею ли я какие то права на этот дом или часть его? Документов никаких нет... так как строили давно и ничего не брали с строителей. Есть только книжка на наследство на землю у бывшего мужа.

Ввиду своей юридической неподкованности очень надеюсь на вашу помощь.

Проблема у меня заключается вот в чем: есть участок 4 сотки и на нем дом, в Московской области.

Форма собственности - пожизненно наследуемое владение. Передавалась по наследству от деда к отцу, и пр.

4 года назад умер собственник дома и земли - мой отец. Прямые наследники - я и моя сестра. Дом мы с сестрой приватизировали в равных долях, а землю еще не успели. НО: недавно сгорел дом и остался от него один фундамент, сестра за свои деньги строит там новый. Вопрос: возможно ли такое, что сестра предоставив все необходимые документы о том, что новое строение полностью построено на ее средства и она там проживает-оформить ВСЮ землю на себя?

Разъясните пожалуйста, если в квартире, которую унаследовали три человека в равных долях, проживает в течении года после вступления в права наследства только один из наследников (который прописан в данной квартире), а также его дети, не имеющие к наследству ни какого отношения и он оплачивает коммунальные платежи, то при разделе данной квартиры им предъявлены требования к двум другим наследникам о возмещении ему денежных средств за данные коммунальные платежи. Дое других наследников фактически прописаны и проживали в других местах и не пользовались водой, светом, газом. Укажите пожалуйста ссылки на статьи законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение