Как разделить наследство - спор между наследниками за дачный дом и земельный участок

• г. Казань

Умер человек. После него остался дачный дом (прав на дом и на землю никогда ни у кого не было). Сейчас у двух наследников (в равных долях) возникли разногласия (один забрал все ключи и скрылся, хотя он дачей фактически никогда не пользовался, именно другой собственник собственноручно строил дом на свои средства и следил за участком). Возможно ли разделить данное наследство на официальных основаниях? Есть ли какие-то ссылки на закон?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Гражданский кодекс.

Если земля не собственности/аренде то и делить нечего,дача самовольная постройка.

Добрый день! Вариант следующий, через суд признавать право собственности на дачу за умершим, если дача до 2006г., после по решению суда вступать в наследство, и потом уже подавать документы на оформление зем. участка.