Какие документы мне нужны, что бы нас впустили в страну и выпустили (и невысадили из поезда).

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста как поступить, мы с мужем не разведены, но вместе неживем, у нас несовершенно летний ребенок,2007 года рождения. Я хочу поехать на украину (в крым) на отдых с ребенком, могу ли я выехать без согласия отца ребенка, если нет то как тогда мне поступить, так как мы не общаемся с отцом ребенка, в паспортном столе сказали что разрешение обязательно, знакомая адвокат тоже сказала что нужно разрешение, (иначе могут придраться)

все говорят по разному. Какие документы мне нужны, что бы нас впустили в страну и выпустили (и невысадили из поезда). помогите пожалуйста с этим вопросом. Где я могу получить такую бумагу или может есть какая нибудь статья подтверждающая что ненужно разрешения от отца ребенка, я очень переживаю. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" разрешение второго родителя на ВЫЕЗД ребенка из РФ не требуется, поэтому пограничные и таможенные службы России не вправе предъявлять к Вам никаких претензий по этому поводу. А вот требуется ли разрешение второго родителя на ВЪЕЗД ребенка на Украину - второй вопрос, ответ на который вам лучше уточнить в посольстве Украины или специалистов в области права Украины.

С уважением,

Валерия Дорошенко.