Могу ли я, имея на руках данный документ, продать земельный участок ил же потребуется какое-то еще документальное оформление?

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №10697450

У меня в собственности находится земельный участок 6 соток в пригородной зоне. На право собственности администрацией района выдан "государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" в садоводческом товариществе за № с подписью главы и председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, и печатями администрации, решение администрацией принято 15.02.1993 г. В акте имеется чертеж границ земель участка. Налог на землю выплачивается регулярно.

Могу ли я, имея на руках данный документ, продать земельный участок ил же потребуется какое-то еще документальное оформление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
01.06.2016, 13:05

Вы можете одновременно сдать на регистрацию ваш государственный акт и договор купли-продажи. Одним днем зарегистрируют ваше право собственности и переход права на покупателя. Пошлину нужно заплатить дополнительную, уточните в росреестре, сколько.

Участок на кадастровый учет вы поставили?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Пожалуйста как переоформить дачный участок после смерти Мамы?

Пожалуйста как переоформить дачный участок после смерти Мамы? Имеем государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей. Акт выдан на имя Мамы администрацией Энгельского района от 19 мая 1993 года. В акте имеется чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании. Описание границ смежных земель собственников. Наследник один сын.

Юрист г. Бакал
13.12.2016, 09:55

Здравствуйте! На земельном участке имеется жилой дом, принадлежащий наследодателю? Если имеется, то нужно оформлять наследство на жилой дом. Далее в упрощенном порядке регистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
13.12.2016, 10:15

1. Обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство;

2. собрать пакет необходимых документов;

3. получить отказ от нотариуса ввиду того, что земельный участок не был оформлен в собственность на маму в установленном законом порядке;

4. обратится с иском в суд о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности;

5. получить решение суда и на основании него зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок.

Вообщем порядок действий такой.

Можно еще добавить пункт 7. обратится за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения,

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 23:15

---Свидетельство о праве собственности. правоустанавливающий документ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

После смерти мамы обнаружились кредитные договоры

После смерти мамы обнаружился документ (сад-огород) « Свитетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей.» Свид-во выдано: ФИО, от 22 июля 1990 г. Решением Райисполкома за №…. Цитата: Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Подписано «Комитет по земельным ресурсам и земельным реформам». Вед специалист: ФИО, синяя печать.

Вторая страница: Чертеж, подписано – Председатель комитета по земельным ресурсам и земельной реформе, ФИО и синяя печать.

Могу ли я сейчас оформить государственный акт на право собственности (собственник умер) и вступить в права наследства.

Адвокат г. Москва
11.09.2012, 23:13

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Нет, раз гос. акт не получен и акт сейчас не выдают. Свидетельство является временным документом, не правоустанавливающим документом. Вам надо идти по другому пути...

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как переоформить часть земельного участка на сына?

Как переоформить имеющийся земельный участок на сына? На руках имеется Акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от 1993 года. Участок находится в шаховском р-не МО.

Юрист г. Коломна
22.02.2014, 22:14

Галина Александровна, вначале нужно разобраться, на каком именно праве принадлежит участок, потому что Вами названо сразу три разных права. Если в Вашем документе уже указано право собственности - можно сразу переоформлять по договору. Если же указано другое право - то вначале придется обратиться в местную регистрационную службу, получить свидетельство о регистрации права собственности, а уже потом заключать с сыном договор. Геодезистов для переоформления вызывать сейчас нет необходимости, но в будущем геодезию желательно сделать.

С уважением, Дмитрий Бабушкин

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муниципальное образование передать в муниципальную собственность

Может ли администрация муниципального образования передать в собственность земельный участок другому физическому лицу, на который я имею государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.08.2014, 21:40

Если у Вас есть документ на конкретный участок с обозначенными границами и кадастровый номер, то никто другой не может получить его.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
15.08.2014, 22:22

Конечно нет. Наверное вы давно не объявлялись, земельный участок не обрабатывали, не использовали, не оплачивали налог и т.п. Приглашаю на консультацию с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: возможно ли восстановить права на данный участок и какие первоначальные действия необходимо предпринять?

Имеется земельный участок 13 соток, приобретенный в 1989 году, документы: договор купли продажи дома в сельской местности (но он сгорел, к нему вопросов нет) и государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и к нему чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании. 20 лет этим участком никто не пользовался и не навещал, налоги не платились. Вопрос: возможно ли восстановить права на данный участок и какие первоначальные действия необходимо предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 20:14

Ваши права, собственно, не утрачены, поскольку Вы бы знали о начале процедуры изъятия участка. А, поскольку, у Вас оформлено право пожизненного наследуемого владения (госакт), то процедура изъятия велась бы исключительно в судебном порядке. Ваши действия: заказать выписку из ЕГРП на ЗУ, чтобы удостовериться, что никто не стал собственником Вашего участка за это время. Заказать кадастровый паспорт ЗУ, заказать архивную выписку из постановления муниципального органа власти (постановления администрации, сельсовета и т.д. - указано в госакте). Оплатить госпошлину и подать заявление на регистрацию прав. Это все. По желанию до госрегистрации можно уточнить площадь и границы ЗУ межеванием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

7. Карта (план) границ. могу ли я начать строительство частного дома на этом участке,

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.04.2014, 12:08

День добрый.

Можете в последствии заоегистрируете в упрощеном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы мне нужно собрать для продажи?

Хочу продать земельный участок. Есть Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (образца 1992 г)

Какие документы мне нужно собрать для продажи?

Юрист г. Смоленск
04.03.2014, 16:41

вам необходимо получить кадастровый паспорт на земельный участок, уплатить гос.пошлину за регистрацию перехода права собственности (это делает покупатель), составить договор купли-продажи (могу помочь я). Желательно (но не обязательно) провести межевание земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснослободск

Являюсь ли я собственником земли на настоящий момент и имею ли право на продажу земельного участка?

Администрацией района в 1992 году был выделен земельный участок (8 га.), подтвержденный государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земля не использовалась, налоги не уплачивались в связи с отсутствием налоговых уведомлений. Являюсь ли я собственником земли на настоящий момент и имею ли право на продажу земельного участка?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.08.2009, 15:38

Уважаемая, Мария! Вы можете обратиться с потсановлением (государственным актом) на земельный участок в БТИ и получить технический паспорт, кадастровый паспорт. После получения данных документов обратиться в регистрационную службу (территориальное отделение ФРС), где и получите свидетельство о праве собственности. Консультация представлена на основании представленной Вами информации. Конечно же более полная консультация может быть оказана при ознакомлении с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом я могу переоформить данный документ в свете нового земельного кодекса?

У меня на руках имеется государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землёй. Каким образом я могу переоформить данный документ в свете нового земельного кодекса?

Юрист г. Вологда
25.04.2014, 13:00

Ваш государственный акт обладает равной юридической силой как и при государственной регистрации прав собственности на земельный участок. Вы можете на основании вашего гос.акта земельный участок продать, подарить и т.д., а также зарегистрировать право собственности на себя, но это не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение