На пешеходном переходе увидели знак «Стоп», направленный не по ходу движения автомобилей (как должно бы быть).

• г. Москва

Мой сын (19 лет) с другом в 5 час утра возвращались домой с дня рождения товарища (там пили пиво). На пешеходном переходе увидели знак «Стоп», направленный не по ходу движения автомобилей (как должно бы быть). Решили повернуть, но в результате вырвали из гнезда. Упали, ударились. И – конечно, неадекватная реакция – стержнем этого знака разломали уключину стоящего рядом пешеходного светофора. Задержаны милицией, зафиксированы промили, возбуждено дело по ст.214, ч.2 УК.

Сын проучился 1 год в институте, на котором настояли мы, но сейчас сдал экзамены в другой, по своим интересам. Эти интересы поглащают все его время. Не курит, пиво (и только) – случайная редкость. Доброжелательный. Никаких задержаний раньше не было. Ему дали 3 очень положительные характеристики (фирмы, где он подрабатывал курьером; журнала, где печатался; ДЭЗа)

Его друг – примерно то же самое.

Этот их поступок – непонятная, противоречащая их характерам, нелепость.

Что грозит ребятам?

Ответы на вопрос (1):

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные группой лиц..., -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 2 ст. 214 УК РФ)

Надо искать возможности их защиты, для этого лучше всего обратиться к адвокату.