Возвращение личных вещей после налета - какой срок ожидания и когда можно рассчитывать на их возврат?

• г. Нижнекамск

Хотела узнать, в какой срок должны возвращаться личные вещи, которые фигурируют как вещдоки. Кратко расскажу свою историю. Я работала на автомойке. И в ночную смену на автомойку был совершен вооруженный налет. У меня и других работников были отобраны телефоны, чтобы мы не смогли вызвать милицию. КТС автомойка не снабжена. Налетчиками был похищен сейф из кабинета директора. После этого они на машине скрылись. Наши телефоны они выбросили на улице. После вызова милиции, наши телефоны были обнаружены и изъяты в качестве доказательств. Примерно через месяц налетчики были задержаны.18 июня был суд. Следователь нам сказала, что наши вещи будут возвращены после суда. Приговор вступил в силу 28 июня. Но задержанные подали касационную жалобу, и меня уже завалили копиями этих жалоб. Хотелось бы узнать, когда же наконец вернут наши вещи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с практикой рассмотрение кассационной жалобы осужденных происходит в срок не превышающей 1, 5 месяцев после судебного заседания. Возврат вещественных доказательств на данной стадии процесса возможно только если указана их судьба в приговоре суда. Если данные сведения не указанны вы можете обратится с кассационной жалобой на уточнение приговора суда.

В случае отказа в кассационной жалобе осужденным приговор суда вступит в силу. После чего Вы сможете получить свои вещи.