Дело о возврате денежных средств после отказа от компенсации за приобретение земли по доверенности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: некто А по доверенности от Б приобретало на имя Б земельные участки. А самостоятельно уплачивала денежные средства, затем Б оформил на себя эту землю, а в последствии отказался А возмещать потраченные А деньги.

Не могу понять, что в итоге просить в суде. Просто возврата денег?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (7):

скорее всего нужно просить возмещения убытков, связанных с исполнением поручения

Спросить
Пожаловаться

Можете попросить взыскать не только деньги,которые потратили на приобретение участков,но и оплатить проделанную работу(подыскание,оформление участков в собственность),проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ),моральный ущерб(потеряли веру в человечество).Вот пожалуй основное.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия

статей в данном случае может быть несколько, одна из них ст. 15 ГК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

На какую статью ГК мне при этом следует ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

позволю себе не согласиться с коллегами - убытков здесь не будет, поскольку со стороны нет нарушения права, за восстановление которого уплачены деньги, здесь чистой воды неосновательное обогащение, во второй части гражданского кодекса этому целая глава посвящена...

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, тут возможно все. Но ближе к убыткам (тратил он свои деньги, а значит их количество у него уменьшилось). В принципе, потраченные деньги похожи на расходы поверенного, комиссионера, агента, которые второе лицо обязан возместить в силу договора.

Начните с убытков, а по реакции судьи переквалифицируете и измените требование.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! В суде Вам ничего не придется просить. Между А и Б заключен договор поручения? С какого, извините, перепуга Б оформлял участки на себя в собственность? Б не смог бы зарегистрировать участки, не представив в ФРС договоры купли-продажи, а в них наверняка записано, что именно Б оплатил приобретенную землю. Договоры прошли гос. регистрацию.Поэтому позиция А по истребованию денег представляется мне весьма сомнительной.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление на возврат денежных средств потраченных на ДНК, с истца? Результат экспертизы отцовства не подтвердил, хочу вернуть потраченные денежные средства за экспертизу.

В 2012 году брат мне продал земельный участок с домом по ген. доверенности. Я по этой доверенности оформил дом на свою жену. Денежные средства договорились, что я отдам в течении 2 лет. В 2014 году брат отказался от денег и сказал, что это его нам (мне и супруге) подарок. В 2018 году он отказался от своих слов и потребовал деньги, иначе он подаст в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата участка с домом себе. Возможно ли такое.

Оформила кредит (приобретала бытовую технику), навязали страховку. В договоре страхования написано что возврат денежных средств невозможен. Могу ли я вернуть по закону уплаченные денежные средства, так как не воспользовалась данной услугой?

Судом признана сделка недействительной купля продажа дома и земельного участка, применить последствия в части возвращения денежных средств, могу я подать иск о возврате денег потраченных на коммунальные услуги и взыскание процентов за пользование денежных средств, Спасибо,

Оформила на юриста доверенность для представления меня в суде по исковому делу к страховой компании по договору ОСАГУ, доверенность с правом получения денежных средств. Как выяснилось юрист оформил иск с требованием зачисления денежных средств на его счет, а не на мой согласно этой доверенности. Есть ли риск, что получив денежные средства он может их мне не вернуть?

Опишите подробно как происходит процесс от покупки тура до возврата потраченных средств за тур в крым по новому закону?! И в каком объеме могу я вернуть потраченные средства? Спасибо заранее!

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году брат мне продал земельный участок с домом по ген. доверенности. Я по этой доверенности оформил дом на свою жену в 2013 г, брат об этом знает. Денежные средства договорились, что я отдам в течении 2 лет. В 2014 году брат отказался от денег и сказал, что это его нам (мне и супруге) подарок в присутствии 3 человек. В 2018 году он отказался от своих слов и потребовал деньги, иначе он подаст в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата участка с домом себе. Возможно ли такое.

Можно ли вернуть денежные средства за автомагнитолу которая была куплена не той модели, . Товар не был установлен в автомобиль, пришли в магазин с просьбой о возврате денег, но нам отказали! Подскажите как поступить в такой ситуации, и возможен ли возврат денежных средств? Заранее спасибо!

Нашей организацией были переведены ошибочно денежные средства другой организацией. Мы написали им письмо о возврате денежных средств, но они отказываются. Как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение