Дело о возврате денежных средств после отказа от компенсации за приобретение земли по доверенности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: некто А по доверенности от Б приобретало на имя Б земельные участки. А самостоятельно уплачивала денежные средства, затем Б оформил на себя эту землю, а в последствии отказался А возмещать потраченные А деньги.

Не могу понять, что в итоге просить в суде. Просто возврата денег?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (7):

скорее всего нужно просить возмещения убытков, связанных с исполнением поручения

Можете попросить взыскать не только деньги,которые потратили на приобретение участков,но и оплатить проделанную работу(подыскание,оформление участков в собственность),проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ),моральный ущерб(потеряли веру в человечество).Вот пожалуй основное.

Уважаемая Анастасия

статей в данном случае может быть несколько, одна из них ст. 15 ГК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

На какую статью ГК мне при этом следует ссылаться?

позволю себе не согласиться с коллегами - убытков здесь не будет, поскольку со стороны нет нарушения права, за восстановление которого уплачены деньги, здесь чистой воды неосновательное обогащение, во второй части гражданского кодекса этому целая глава посвящена...

Я думаю, тут возможно все. Но ближе к убыткам (тратил он свои деньги, а значит их количество у него уменьшилось). В принципе, потраченные деньги похожи на расходы поверенного, комиссионера, агента, которые второе лицо обязан возместить в силу договора.

Начните с убытков, а по реакции судьи переквалифицируете и измените требование.

Анастасия! В суде Вам ничего не придется просить. Между А и Б заключен договор поручения? С какого, извините, перепуга Б оформлял участки на себя в собственность? Б не смог бы зарегистрировать участки, не представив в ФРС договоры купли-продажи, а в них наверняка записано, что именно Б оплатил приобретенную землю. Договоры прошли гос. регистрацию.Поэтому позиция А по истребованию денег представляется мне весьма сомнительной.

Валерий Наумов