Спросить бесплатно

Меня зовут Лидия, у меня такой вопрос - у меня бывший муж не платит алименты уже 9 месяцев,

с самого рождения ребенка и не платил, он уехал в другой город, нигде официально не работает, выпивает и видимо не имеет собственности, хотя живет у сестры в квартире, я не знаю, но помоему в этой квартире ему ничего не положено, снами не общается и не хочет звонить и видеть ребенка, он ранее судим за кражи, что в этой ситуации можно сделать? И как можно подействовать на него.

вопрос №10697727
прочитан 5 раз

Если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге. К сожалению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Во первых в соответствии со ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

По Самаре это около 5000.

Во вторых в соответствии со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В соответствии со ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В данный момент существует множество способов воздействия на должника после вынесения решения судом. В том числе уголовная ответственность.

Желаю удачи!

Похожие вопросы

юрист Иващенко Алёна Владимировна:

Геннадий. Суд по неустойке уже прошел? За какой период Ваша бывшая супруга рассчитала неустойку по алиментам? Чтобы дать ответ нужно понимать вопрос.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Елена Григорьевна! Если откажется, то не обязан платить. Будут вопросы, пишите.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

В свидетельстве о рождении кто записан отцом ребенка?


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Все основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ. Ст. 69 определяет: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,


юрист Матвиенко Олег Геннадиевич:

Здравствуйте. На что подано заявление в суд? Он подал на снижение размера алиментов или вы хотите отсудить не устойку? Из вашего вопроса не понятна полнота ситуации. Всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X