Как защитить свои права на отпуск, если работодатель отказывается оплачивать его расходы?

• г. Челябинск

Проработала шесть месяцев (официально) и сейчас хочу пойти в отпуск. Но работодатель не хочет оплачивать, говорит идите за свой счет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отпуска предоставляются по Графику (ст. 123 ТК РФ). Если нет в Графике, то предоставлять не обязан. НО в течение рабочего года (с даты приема на работу по предшествующую дате приема дату в следующем году) должны дать полноценный отпуск

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.