Можно ли второй раз подавать заявление?

• г. Чита

Объясните мне пожалуйста, я в разводе, алименты не платятся 5 лет, год назад я лишила отца родительских прав, но ребенок ни кем не усыновлен, подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, состоялся суд, ему дали 120 часов работ, а сумма задолженности 178456 р, вот он отработает 120 часов, и мне снова нужно подавать заявление или как? можно ли второй раз подавать заявление? Он ни где не работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, из вашего вопроса вытекает, материальный состав (уклонение от уплаты алиментов) подлежит уголовной ответственности, поскольку преступление совершается вторично. А вот вопросом привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов должны заниматься судебные приставы исполнители. В рамках закона они имеют права по письменному указанию начальника, провести проверку, после чего направить материалы проверки в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел для возбуждения уголовного дела, уклонист может привлекаться неоднократно.