Конфликт законов - почему судебные приставы предпочитают Федеральный закон О исполнительном производстве Гражданскому Процессуальному Кодексу и как изменить эту ситуацию

• г. Октябрьск

Почему если Гражданский Процессуальный Кодекс имеет более высокий статус, судебные приставы руководствуются Федеральным законом "О исполнительном производстве"? Как заставить приставов руководствоваться в своей работе статьями Гражданского Процессуального Кодекса, а не Федерального закона "О исполнительном производстве"*

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что Гражданский процессуальный кодекс имеет более высокий статус? Это такой же федеральный закон, как и ФЗ "Об исполнительном производстве".

Чтобы давать Вам советы, нужно знать Вашу ситуацию, которую Вы почему-то не считаете нужным описать в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

закон конкретизирует конкретно их права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Повторю еще раз: кодекс - это тоже федеральный закон. И никакого " более высокого статуса" у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Юристы с данного сайта написали, что Кодекс иметт более высокий статус, чем ФЗ, причем не один юрист.

Спросить
Пожаловаться

Какой закон выше по статусу: Гражданский Процессуальный Кодекс или Федеральный Закон "О исполнительном производстве"?

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Этот проект до сих пор как проект или уже в гос думе?

Мой отец пенсионер, получает пенсию в размере 12 400 руб. По исполнительному производству судебные приставы забирают 50 %. Распространяется ли на данную ситуацию Федеральный закон от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ « О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон « Об исполнительном производстве» (об оставлении прожиточного минимума, согласно личного заявления)? благодарна за ответ, спасибо...

На данный момент существует гражданский кодекс РФ и РСФСР. Они равнозначны или кодекс РСФСР уже отменен и не имеет никакой юридической силы? Какой статус у Гражданского процессуального кодекса РСФРС?

Пришло письмо от пристава о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный лист №ВС 01749050 от 23.11.2010 вступивший в законную силу 23.11.2010 возбудить исполнительное производство. Если срок истек, то как можно возбуждать производство? Они руководствуются статьями 6,12,13,14,30,67,112 Федерального закона от 02 октября 2007 г №229-фз Об исполнительном производстве.

Доброго времени суток Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста. В изменениях статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» сказано: Что судебные приставы обязаны будут оставлять на счете должника средства, в размере прожиточного минимума.

Как быть с ситуацией если у приставов никаких дел об исполнительном производстве нет, а судебный приказ о взыскании был отправлен напрямую в ПФР. И уже они отчисляют 50% пенсии напрямую заявителю. Ведь в законе про это ни чего не написано.

С какого времени начнет действовать 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Охотно ли суды отменяют исполнительное производство по ст 39,40 федерального закона Об исполнительном производстве, ст 436-437,440 ГП Кодекса?

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".ВОПРОС-можно разъяснить не на юридическим языком)) а по проще чтоб понять. Я так понимаю если зп составляет прожиточный Минимум 12 т, то не имеют право взыскивать с карт? И если есть на иждивении дети маленькие?

Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в "статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С 1 февраля 2022 года должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Могут ли приставы отказать в применении этого закона.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение