Пишет постоянно зявления в милицию за антиобщественное поведение и вызывает наряды..

• г. Санкт-Петербург

Проблема с соседкой снизу. Ниже этажом под моей квартирой проживает дама с мужем, оба на пенсии. Постоянно донимает своими приходами в любое время и жалобами на шум (шумом является даже тихо работающий теливизор или мяукающий кот). Пишет постоянно зявления в милицию за антиобщественное поведение и вызывает наряды.. Могу подать в суд за клевету? И как поступить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Конечно Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о клевете. При этом в соответствии с УПК РФ Вы будете доказывать виновность Вашей соседки. В судебном заседании Вы должны заявить ходатайство о направлении запроса в орган внутренних дел обслуживающий Вашу территорию и попросить представить материалы проверок в порядке ст.ст.. 144,145 УПК РФ проведенных по сообщениям в отношении Вас. Учитывая Вашу специфику скорее всего все сообщения были списаны в "номенклатурное дело" и их найти будет сложно. Данные номенклатурные дела тоже стоит запросить. Подача Вами заявления может спровоцировать новые конфликты с Вашей соседкой, однако может её успокоить.