Мне непонятен смысл п. 9 ст. 13 закона № 261-ФЗ Об энергосбережении. Может быть кто сможет внятно растолковать?

• г. Дивногорск

Мне непонятен смысл п. 9 ст. 13 закона № 261-ФЗ Об энергосбережении. Может быть кто сможет внятно растолковать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Павел!

Попытаюсь с юридического языка на русский перевести содержание часть девятую статьи 13 указанного закона. Думаю возникло непонимание слова "организации".

Организации - это ресурсоснабжающие организации, управляющие организации и товарищества собственников жилья, которые с 01 июля 2010 года обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Управляющие организации и товарищества собственников жилья, которые управляют многоквартирными дома на основании договоров управления, обязаны с 01 июля 2010 года начать установку, замену, эксплуатацию приборов учёта воды, природного газа, тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах.

Ресурсноснабжающие организации (кто прозводит и транспортирует ресурсы) обязаны с 01 июля 2010 года начать установку, замену, эксплуатацию приборов учёта воды, природного газа, тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах, находящихся в непосредственное управление собственниками помещений, жилых (частных) домах, в дачных домах и садовых домах, в зданиях организаций, учреждений, органах власти и т.д.

Всё то, что ниже в части 9 перевода не требует.