Сроки и возможность выезда за границу при наличии долга по ЖКХ - что делать?

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, у меня возникла следующая ситуация. Имеется долг жкх на сумму 40 т. р.в квартире прописаны я, мама и мл.брат (несовершеннолетний). Управляющая компания подала в суд. На меня и маму. Суд вынес решение, что долг нужно оплачивать, приблизительно неделю назад пришло уведомление. Сколько теперь ждать ответа от судебных приставов? И смогу ли я вылететь за границу? С тем что я являюсь нерабочим человеком, так как учусь на очном обучении (заканчиваю 5 й курс). На данный момент в базе фссп меня нет (смотрела на сайте). Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на Вас нет запрета на выезд, то можете лететь.. Перед тем как улететь советую проверить себя на сайте ССП.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда, если не истек срок обжалования.

Если решение вступило в силу, то Вы и адвокат можете подать ходатайство об отсрочке исполнения решения суда на 6 месяцев.

К сожалению был случай, когда о запрете вылета должник узнавал лишь при прохождении контроля в аэропорту сегодня, несмотря на то, что вчера в базе данных ФССП не было информации о возбуждении ИП и запрете выезда за границу.

Пристав может быстро вынести постановление о запрете, направить его в Погранслужбу и забыть внести информацию в компьютер.

Выяснить - вступило ли решение в силу, выписан ли исполнительный лист, возбуждено ли исполнительное производство и вынесено ли постановлений может адвокат.