Вопрос №10698320

При открытии ИП, я открыл счет в банке на этого ИП. Когда я закрыл ИП в налоговой, на счету в банке был долг за обслуживание счета. Я попросил закрыть счет, а долг оплачу попозже. Мне отказали, сказали, что сначала надо оплатить долг, а потом они закроют счет. Но счетом я не пользовался дальше и ИП на которого был открыт счет уже почти год как нет, а долг все растет за обслуживание счета, которым нельзя пользоваться. Сейчас банк просит оплатить долг за обслуживание счета за год, хотя я им не пользовался. Правомерны ли требования банка? У меня есть договор с банком, а есть ли еще какие-то документы, регламентирующие подобные взаиморасчеты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.06.2016, 13:30

Да, оплатите

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплачиваемый накопительный счет в банке

Мною был открыт счет в банке, годовое обслуживание которого я должна была оплачивать. Вся сумма мною была снята, я посчитала, что счет закрыт. А оказалось нет, через два года выяснилось, что я должна банку некоторую сумму за обслуживание этого счета, меня ни кто не предупредил (хотя якобы у каждого клиента банка есть личный консультант). Должна ли я банку оплатить обслуживание счета за эти два года? И что будет если я не заплачу?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.10.2017, 08:35

Добрый день, уважаемая Татьяна

Надо было написать заявление на закрытие счета. Если подождете еще год не надо платить уже будет

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерны ли требования третьего банка по долгу за обслуживание банковского счета открытого в МДМ банке.

Имею на руках просроченную дебетовую карту МДМ банка, получал ее в 2015 году, картой пользовался ровно год. Сейчас карта уже больше года не действует. МДМ банк был реорганизован в Бинбанк, затем Бинбанк реорганизован в банк Открытие. Недавно мне позвонили с банка Открытие и попросили погасить задолженность за обслуживание карточного счета открытого в МДМ банке. Правомерны ли требования третьего банка по долгу за обслуживание банковского счета открытого в МДМ банке.

Юрист г. Ижевск
28.08.2019, 22:02

Предложите банку решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал,

В 2011 году будучи ИП открыл расчетный счет в 2 банках, с одним из банков постоянно работал с другим нет. Движений по расчетному счету в этом банке не было, по 2 картам привязаным к этому расчетному чсету движений то же не было, сами карты закончили своё действие в 2012 и 2013 годах соответственно. ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал, по договору с банком банк в праве закрыть счет при отсутствии движенмя денег по расчетному счету более 6 месяцев прошло 5 лет в течении всего этого времени банк каких либо претензий не предъявлял, насколько правомерны претензии банка по поводу платы за обслуживание расчетного счета?

Юрист #5611288
Юрист г. Москва
16.11.2016, 18:21

Добрый день. Насколько можно судить с ваших слов (текста договора с банком я не вижу), требование банка, правомерно. Истечение срока действия карты не свидетельствует о закрытии счета, а "право" банка закрыть счет при отсутствии проводок по нему - именно право, а не обязанность. Своевременно извещать вас о наличии задолженности за обслуживание - тоже право банка (если иное не предусмотрено договором). Но вот недобросовестное отношение банка к этому своему праву имеет и обратную сторону - возможность применения срока исковой давности. Это означает, что если при рассмотрении дела о взыскании с вас долга в суде вы заявите о применении срока исковой давности, то задолженность взыщут не за пять (или сколько?) лет, а за три года, предшествующих дате обращения банка в суд. Что касается вашего довода о том, что вы не пользовались счетом, то он, по моему мнению, несостоятелен. Банк предоставлял вам возможность воспользоваться услугами (ведение счета), а ваше право - использовать открытый счет или нет. Так что я бы посоветовала прежде всего - расторгнуть договор банковского счета (закрыть счет), а потом - принимать решение о погашении долга (и размере признанного платежа).

Вам помог ответ?ДаНет

Проблемы с банком Траст

В апреле 2016 года открыл депозитный счет в банке Траст. Банк выдал депозитную карту, на которую переводил проценты. В июне 2016 года банк без предупреждения снял с карты годовое обслуживание. В результате на счете - (минус) банк открывает кредитный счет по обслуживанию карты. Гашу долг, отправляю карту ценным письмом в банк. В письме прошу закрыть все счета, и прекратить все отношения с банком. Год банк молчит, а через год опят выставляет мне счет на обслуживание карты. Как подать в суд на банк и куда, если офиса банка в городе нет.

Юрист г. Чита
04.09.2017, 09:06

Здравствуйте.

У Вас есть один вариант - обратиться с жалобой в Центробанк, через их сайт посредством интернет-приемной.

ЦБ проверит законность действий самого банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.09.2017, 09:07

Здравствуйте.

Иск о защите своих прав как потребителя в данном случае Вы подаете в суд по месту Вашей прописки.

Для составления искового заявления следует обращаться к юристам лично (услуга платная).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.09.2017, 09:08

Предъявляйте претензию, что вам оказывают услуги, о предоставлении которых вы не заключали договор, то есть навязывают услуги что запрещено ст. 16 ЗоЗПП

При отказе - в суд

для полного ответа обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 09:13

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.09.2017, 09:13

Здравствуйте, Валентин!

Вы должны подавать письменную претензию в банк по вопросу незачета ранее оплаченного долга.

Если через 30 дней с момента получения банк не ответит Вам, то подавайте на него в суд по месту нахождения основного офиса или ближайшего к Вам филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Банк отказал в открытии счета

Наш филиал торговой организации обратился в коммерческий банк с просьбой открыть счет. Банк отказал в открытии счета, ссылаясь на то, что открытие счетов филиалам действующим законодательством не предусмотрено. Счет мог бы быть открыт, если бы филиал представил ходатайство об открытии счета от самой торговой организации, однако в настоящее время банк вообще приостановил открытие счетов ввиду большой загруженности. Правомерен ли отказ банка и доводы на которые он ссылается?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2021, 14:35

Номинальный пакет документов для открытия финансового счета един для всех ООО вне зависимости от выбранного банка:

Учредительные документы — устав, учредительный договор с последними изменениями, если они были, и решение об учреждении ООО.

Свидетельство о государственной регистрации.

Протокол, решение об избрании или иной документ, подтверждающий полномочия руководителя компании.

Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет.

Выписка из ЕГРЮЛ, действительная на момент подачи заявки.

Карточка с образцом печати и подписями всех лиц, которые будут иметь отношение к расчетным счетам и смогут распоряжаться деньгами, находящимися на счетах фирмы.

Доверенности или приказы на всех сотрудников, указанных в карте подписей.

Паспорт руководителя и указанных в карте подписей сотрудников — для граждан РФ. Требования к документам нерезидентов, удостоверяющим личность, необходимо уточнить в банке.

[b]Если вы хотите подать заявление на открытие расчетного счета лично, обратитесь в отделение с необходимым пакетом документов. При себе также необходимо иметь печать.[/b]

В случае если банк отказал в открытие счета данный отказ можно обжаловать как незаконный путем подачи жалобы в прокуратур или иска о восстановлении нарушенного права в суд через подачу претензии ли жалобы в порядке подчиненности в банк!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Старый директор год назад (в 2001 г.) открыл в банке расчетный счет, кроме него в карточке ответственных лиц нет.

Уважемые юристы.

В начале июля этого (2002) года стал директором, после переизбрания старого. Старый директор год назад (в 2001 г.) открыл в банке расчетный счет, кроме него в карточке ответственных лиц нет. Этот счет банк закрыл в одностороннем порядке еще в феврале 2002 г., никаких документов на открытие либо обслуживание этого счета у меня нет, кроме справки банка об открытии счета. Банк мне сейчас отказывается выдавать какие-либо документы или копии, поскольку заключали договор они со старым директором и никаких моих подписей у них нет. Старого директора поймать не представляется возможным. Из налоговой или пенс. Фонда ничего еще не приходило. Чем грозит эта ситуация и каким образом из нее выйти.

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.12.2002, 17:15

Уважаемый Тарас!

Вам надо открыть новый счёт уведомив об этом все надлежащие инстанции(налоговую и т.д.)

Ситуация Вам ничем не грозит Вы несёте ответственность только за те действия которые совершала организация под Вашим руководством.

С уважением, адвокат Маличев Р.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Есть ли выход из сложившейся ситуации или проще бросить это ООО и открыть новое?

В 2012 году было зарегистрировано юр. лицо. Заявление на открытие счета в банке было написано и получено уведомление об открытии счета. Деятельность ООО не осуществляло, соответственно счетом не пользовалось и в 2013 году банком счет был закрыт. В настоящее время появилась необходимость в использовании данного ООО. При обращении в банки (различные) оказалось, что счет который открывался в 2012 году был арестован налоговой инспекцией за несвоевременную подачу декларации и теперь отрыть другой счет нельзя, пока не будет оплачен штраф за вышеуказанное нарушение. Штраф оплатить ООО не может - нет счета. Счет открыть не может - есть штраф. В налоговой дали дельный совет - договоритесь с банком (каким нибудь) открыть счет на 1 платеж. Банки не открывают потому как налоговая их за это обязательно оштрафует.

Есть ли выход из сложившейся ситуации или проще бросить это ООО и открыть новое?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.04.2014, 15:05

День добрый.

Заплатите наличкой как учеридитель или ген директор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если счет закрыт, могут ли они с меня взять плату за его обслуживание?

Еще раз. Ждала ответа, но так и не дождалась. Помогите разобраться с ситуацией.

12 февраля в банке Русский стандарт полностью погасила кредит. Написала заявление о расторжении договора. Попросила справку об отсутствии задолженности перед банком. Мне отказали. Сказали, что с 1 марта начислят 600 рублей за обслуживание счета. Счет они закроют только в течении 60 дней. Написала просьбу не начислять плату за 2014 год так как не буду пользоваться кредитной картой и счетом соответственно. Молчат. Сегодня позвонила в банк. Оператор сказал, что по закону отчета ждать в течении 30 дней. Сначала сказала, что счет закроют в течении 60 дней, но когда я сказала, что знаю что по закону обязаны закрыть в день обращения, сказала, что счет закрыт, а вот договор будет расторгнут в течении 60 дней. Если счет закрыт, могут ли они с меня взять плату за его обслуживание? В какие сроки расторгается договор по законодательству? Может ли быть не расторгнут договор, если счет закрыт? Заранее спасибо за помощь.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.02.2014, 21:17

если начислят 600 рублей - обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Приложите подтверждение о расторжении договора. (хотя бы копию Вашего заявления о расторжении договора с отметкой в получении).

одновременно можете подать заявление в прокуратуру на предмет проведения проверки о законности действий данного учреждения (банком назвать язык не поворачивается) - игнорируют законные требования бывшего клиента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2014, 19:25

О каком расторжении может идти речь, если Вы полностью погасили кредит? Вы фактически исполнили свои обязательства и договор считается исполненным, а не расторгнутым.

Если счет закрыт, то никакой оплаты за его обслуживание с Вас требовать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

А разве банк может не разрешить открыть счет?

Я открыл ООО и обратился в коммерческий банк для открытия счета. В открытии счета мне отказали без объяснения. Без счета в банке я деятельность вести не могу. А разве банк может не разрешить открыть счет?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 11:53

Да, может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Прав ли банк и есть ли возможность урегулирования вопроса.

Я закрыла ИП, а расчетный счет счет в банке не закрыла. Прошло время 9 мес, на момент закрытия ИП задолжности по банку не было, сейчас снова открыла ИП и обратилась в этот банк для открытия, а в банке сказали что растет задолжность за обслуживание и выставили счет 55 тыс, счетом не пользовалась это время. Прав ли банк и есть ли возможность урегулирования вопроса.

Юрист г. Липецк
12.02.2014, 06:41

Вы счет не закрывали, следовательно, банк добросовестно выполнял свои обязанности по обслуживанию расчетного счета. Задолженность нужно оплатить.

Закрытие счета - Ваша обязанность, вины банка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.02.2014, 06:41

В данном случае банк прав, у Вас был с банком договор на открытие и ведение расчетного счета . Урегулирование возможно по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.02.2014, 06:43

Если не закрыли счет,то банк вправе и дальше делать начисления за его обслуживание.Для урегулирования вопроса нужно предлагать условия его решения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.02.2014, 06:46

В данном случае вам необходимо смотреть договор банковского счета. Вы когда открывали расчетный счет, вам должны были дать ваш экземпляр договора. В договоре должны быть указаны тарифы по обслуживанию счета и условия взымания платы, когда нет движения по счету. Разбирайтесь с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.02.2014, 06:48
Это лучший ответ

Можно обратиться в суд и требовать признания требований банка незаконными, предоставив выписку из ЕГРИП о ликвидации ИП. Настаивать как на покушении банка на неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ). Тем более сумма явно несоразмерна затратам банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
12.02.2014, 07:19

Лариса, потребуйте ваш экземпляр договора. Трудно сделать вывод без документов. Вы открывали счет как ип? Для предпринимательских целей?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.02.2014, 07:47

В следующий раз открывайте счет в банке, который не берет с клиента деньги за обслуживание в месяцы, когда этого обслуживания фактически нет (платежки от клиента не приходят)

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение