Вопрос об исполнительной сумме взыскания в газовой службе - почему 10% от общей суммы задолженности?

• г. Харьков

ВОПРОС: газовая служба подала в суд по задолженности за 2014 год с просьбой взыскать с ответчика: 1)сумму задолженности-1765,15; 2) индекс инфляции-799,77; 3)3% годовых-51,44 (по всей вероятности-пеня); 4)судебные издержки-101,80. Суд в полном объеме удовлетворил иск. Суд. заседание проходило (6.08.15) в одностороннем порядке (без должника) . Судебное распоряжение не было предъявлено должнику. Распоряжение вступило в силу 5.10.15 (откуда такая дата никто не объясняет). Долг был погашен 14.09.15 для повторного подключения газа (квитанцию забрали при повторном подключении газа, НО в распечатках газовой службы фиксируется сумма проплаты задолженности). Газовая служба обратилась (18.03.16) в исполнительный суд о взыскании с должника: 2) индекс инфляции-799,77; 3)3% годовых-51,44; 4)судебные издержки-101,80. Исполнительный суд добавил: 10% исполнительной службе-261,63 (от суммы: задолженности-1765,15+ индекса инфляции-799,77+3% годовых-51,44 =2616,36) и 303,50 исполнительные (объяснили, что на содержание-канцтовары и т.д.). ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, почему такая (261,63) исполнительная сумма, которая 10%!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон Украины "О исполнительном производстве" предусматривает исполнительный сбор в размере 10% от взыскиваемой сумы у должника в случае не исполнения судебного решения в срок указанный судебным исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства.