В сентябре 2015 г. в образовательном учреждении на собрании СТК приняли Положение.

Читайте также:
Вопрос №10698603

В сентябре 2015 г. в образовательном учреждении на собрании СТК приняли Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда. С момента принятия указанного Положения и до получения мной в феврале 2016 г. заверенных копий Положения и Протокола, мне вручали приказ о дисциплинарном взыскании, я обращалась в суд за его отменой, отменили на следующий день после собеседования директора с судьей.

В выданном по моему заявлению, заверенном экземпляре Положения документа, я обнаружила имеющиеся изменения и дополнения, за которые на СТК не было голосования, как это помню я. По заявлению получила заверенную копию протокола СТК от сентября 2015 г.

В данном протоколе черным по белому написана моя фамилия и указаны внесенные мной предложения, которые я обнаружила в утвержденном Положении о комиссии.

И не больше не меньше, а суть предложенного якобы мной в приложении стало пунктом - отмена стимулирующих выплат - работники полностью лишаются за нарушение трудовой дисциплины.

И вот я опять подала иск о причинении морального вреда.

«20» февраля 2016 г. мне стало известно о том, что ведущий СТК и секретарь распространили следующие сведения, что мной внесены предложения в Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда: - в п. 5.1. убрать « или уменьшается, при ухудшении качества работы,…наличии случаев травматизма учащихся на занятиях и вовремя внеурочной деятельности»; - в п. 2.8. обнаружена опечатка, вместо «Приложение №3» изменить «Приложение №4», путем опубликования указанных предложений в Протоколе №1 от 22.09.2015 г заседания Совета трудового коллектива.

На собеседовании судья, отказалась принимать мои доводы, что на основании протокола, написан пункт в Положении. Члены комиссии предварительно написали докладную о том, что я нарушаю трудовую дисциплину и за это мне вручили замечание, которое я вынужденна была оспаривать. Директор издал Приказ на комиссию о лишении меня стимулирующих выплат за нарушение трудовой дисциплины. О существовании такого приказа я узнала на две недели поздже, чем члены комиссии.

Судья не дала мне возможности рассказывать о событиях которые я пережила и связываю их с принятым Положением, пояснив мне, что это не относится к 22 сентября и заседанию СТК на котором велся Протокол (в котором в итоге я стала автором некого пункта). А я то, только в феврале 2016 г. узнала, что в протоколе написано. Как мне дальше отстаивать свои честь и достоинство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
01.06.2016, 13:57

Елена Аркадьевна, получите решение суда, подготовьте апелляционную жалобу аргументированную .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Взяла у и. о. директора заверенную копию протокола СТК о принятии Положения.

Взяла у и. о. директора заверенную копию протокола СТК о принятии Положения о комиссии по распределению стимулирующего фонда и нечаянно обнаружила, что предложение об отмене стимулирующих выплат при ухудшении качества работы и т.д... было внесено мной!

В протоколе не отражено голосование СТК по данному предложению. На самом деле в тот день я задавала директору вопрос: почему нет условий при которых будет происходить уменьшение стимулирующих выплат и в каком размере?, и в каких случаях предусмотрена полная отмена этих выплат? Ответ директора был кратким: да что там уменьшать? За нарушения - всё отменяется. Это было утверждение, а не вопрос поставленный на голосование. Ещё в проекте документа не было директора в пункте... экспертами могут выступать методист, зам. директора... Не было предложений включить директора в состав экспертов. В протоколе этот факт не отражен, а в утверждённом документе изменение есть - ...директор, методист, зам.директора..

Решение СТК:

1.Назначить педседателем СТК..., секретарём...

2. Внести предложенные изменения и утвердить Положение о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда.

3 назначить комиссию по рапределению стимулирующих выплат в новом составе.

Подписи: ведущий СТК (фамилия директора Учреждения), секретарь СТК.

У меня есть запись диктофона, когда я первый раз обратилась к директору за копией этого протокола. Получила устный отказ - директор утверждала, что у меня есть этот документ, она ранее по моему заявлению выдавала его (беру заверенные копии всего, потому что обстановка как в 1937 году! Мне давали дисциплинарное взыскание, на основании докладной от членов комиссии по распределению баллов. В суд я обратилась 9.12.15, взыскание отменили 11.12.15. В приказе основание отмены - после собеседования с судьёй!..)

Удалось получить эту копию со второй попытки у и.о. директора. А как квалифицировать действия директора, клевета, скрытие информации или использование служебного положения? Что она творит? Протокол то секретарь ведет. Это не единственный случай, когда в протоколе искажена информация или вообще отсутствует о каком - либо факте. А ещё! в связи с введением действие принятого положения, существенно изенились условия оплаты труда (стимулирующих выплат, положение об оплате труда было принято на пол года раньше). Новый документ введён в действие приказом директора в день проведения СТК, никаких сроков иознакомления под роспись за два месяца. Это сговор? Я в ШОКЕ. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать?

Юрист г. Новокузнецк
04.03.2016, 05:08

Самостоятельно вы описанную проблему не разрешите,поэтому советую вам на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру Прокуратура по вашему заявлению проведет проверку и даст юридическую оценку ситуации и действиям директора

Вам помог ответ?ДаНет

Директора. А как квалифицировать действия директора, клевета, скрытие информации или использование служебного положения?

Взяла у и. о. директора заверенную копию протокола СТК о принятии Положения о комиссии по распределению стимулирующего фонда и нечаянно обнаружила, что предложение об отмене стимулирующих выплат при ухудшении качества работы и т.д... было внесено мной!

В протоколе не отражено голосование СТК по данному предложению. На самом деле в тот день я задавала директору вопрос: почему нет условий при которых будет происходить уменьшение стимулирующих выплат и в каком размере?, и в каких случаях предусмотрена полная отмена этих выплат? Ответ директора был кратким: да что там уменьшать? За нарушения - всё отменяется. Это было утверждение, а не вопрос поставленный на голосование. Ещё в проекте документа не было директора в пункте экспертами могут выступать методист, зам. директора. Не было предложений включить директора в состав экспертов. В протоколе этот факт не отражен, а в документе изменение есть - директор, методист, зам.директора.

Мне давали дисциплинарное взыскание, на основании докладной от членов комиссии по распределению баллов. В суд я обратилась 9.12.15, взыскание отменили 11.12.15. В приказе основание отмены - после собеседования с судьёй!..

У меня есть запись диктофона, когда я первый раз обратилась к директору за копией этого протокола, и она утверждала, что у меня есть этот документ, она ранее по моему заявлению выдавала его (беру заверенные копии всего, потому что обстановка как в 1937 году!) Удалось получить эту копию со второй попытки у и.о. директора. А как квалифицировать действия директора, клевета, скрытие информации или использование служебного положения? Что она творит? Протокол то секретарь ведет. Или это сговор? Я в ШОКЕ. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать?

Юрист г. Москва
03.03.2016, 23:57

Здравствуйте.

Нужно полностью смотреть протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2016, 14:04

Взыскание отменили. Что ещё Вы хотите?

Вы можете хоть как государственную измену его действия квалифицировать, какая разница, Вы все равно не являетесь тем органом, который вправе это делать :)

Вам помог ответ?ДаНет

И в сентябре 2015 г. о вновь изменяющихся условиях труда и подписать дополнительное соглашение?

В образовательном учреждении при переходе на НСОТ 10.06.2013 г. мне предложили подписать уведомление об изменняющихся услових оплаты труда, 11.06.2013 г. со мной подписано дополнительное соглашение к трудовому договору и на этот момент на СТК было принято Положение об оплате труда.

В мае 2015 г. на собрании СТК принято новое Положение об оплате труда и Приложения и в заключительной части указано: настоящее положение вступает в силу с"01" января 2015 г. Срок действия документа не указан.

В сентябре 2015 г. принято, не существующее ранее, Положение о комиссии по распределению стимулирующего фонда. В заключительной части последнего документа указано: настоящее Положение распространяется на всех работников учреждения и действует до принятия нового. Но не указано когда вступает в силу после принятия. Должен ли был директор уведомить меня в мае 2015 г. и в сентябре 2015 г. о вновь изменяющихся условиях труда и подписать дополнительное соглашение? Порядок ввода в действие Положения об оплате труда (принято в мае 2015 г., но действует с января 2015 г.?) и Положение о комиссии по распределению стимулирующего фонда не нарушен? У меня проблема в том, что ко мне настойчиво пытаются применить дисциплинарное взыскание за нарушение Положения о комиссии по распределению стимулирующего фонда, пункт о том, что работник не вправе присутствовать при работе комиссии (члены комиссии говорят, что каждый балл засекречен)!

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2016, 14:48

пишите жалобу в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.05.2016, 14:50

Введение Положения о комиссии не изменяет условий Вашего трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить документ (положение о комиссии по распределению стимулирующего фонда),

Можно ли отменить документ (положение о комиссии по распределению стимулирующего фонда), принятого на совете трудового коллектива и на следующий день приказом директора введённого в действие. При этом существенно изменились условия оплаты труда (полностью отменяются стимулирующие выплаты за тарушение трудовой дисциплины). Работник по сей день не был под роспись ознакомлен с принятым документом.

Позднее, по личному заявлению получила заверенную копию этого положения.

Юрист г. Москва
03.03.2016, 08:40

Елена Аркадьевна, Вы вправе обратиться в суд по данному вопросу, но надо понять по каким основаниям Вы собрались его оспаривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
03.03.2016, 09:01

Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня должны были ознакомить с приказом в какой - то срок или это только для комиссии?

Получила дисциплинарное взыскание замечание в начале ноября. В конце ноября на комиссию по распределению баллов директор учреждения подаёт приказ об отмене стимулирующих выплат на основании П.5 Положения о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда, принятого 23. 09. 2015 г.за нарушение трудовой дисциплины. О данном приказе я узнала случайно, в начале декабря.

Меня должны были ознакомить с приказом в какой - то срок или это только для комиссии?

За нарушение правил внутреннего трудового распорядка и замечание и лишение стимулов. Это правомерно?

И меня не ознакомили за два месяца с изменяющимися условиями труда - с Положением о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда, принято 23.09.2015 г. и в этот же день вступило в силу! Это законно?

Юрист г. Москва
12.12.2015, 01:31

Среди дисциплинарных взысканий существуют:предупреждение, выговор и увольнение.

Лишение премии или как правильнее "неначисление премии" не является мерой дисциплинарного взыскания (то есть у Вас не произошло наложение 2 дисциплинарных взысканий за один проступок), а является стимулирующей мерой. Порядок выплаты, начисления премии должно регулироваться локально-нормативными актами предприятия.

Обо всех изменениях Вас должны уведомить. В данном случае, без анализа документов ЛНА, не представляется возможным говорить о правомерности действий директора.

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Какие неправомерные действия совершил директор?

Меня не уведомили за два месяца о положении о комиссии по распределению стимулирующей части фонда олаты труда, т.е. о изменении условий труда. На основании положения директор в отношении меня издал приказ об отмене стимулирующих выплат.

Какие неправомерные действия совершил директор?

Как его за это привлечь к ответственности?

Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:10

Здравствуйте.

Подавайте в суд

Вам помог ответ?ДаНет

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ, НЕ ТОЛЬКО ПРИ РАССМОТРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Мне предложили подписать приказ (о принятии к сведению) следующего содержания: на основании Закона О персональных Данных, Положения комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда сотрудников учреждения, принятого на Совете трудового коллектива Протокол №1 от 22.09.2015 года, утверждённого 23.09.2015 года:

ПРИКАЗЫВАЮ:

Гусельниковой Елене Аркадьевне - педогогу дополнительного образования принимать участие в работе комиссии по распределению стимулирующих выплат, только во время рассмотрения её индивидуальных результатов профессиональной деятельности по установленным критериям.

В Положении комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда сотрудников учреждения Глава Организация деятельности комиссии, п.3.11. Основные принципы деятельности Комиссии: компитентность, объективность, гласность, деликатность, принципиальность.

На комиссию педагоги предоставляют ходатайства, без паспортов, без каких либо других документов.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ, НЕ ТОЛЬКО ПРИ РАССМОТРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

В Положении об оплате труда не было пункта о снижении или отмене стимулирующих выплат, он появился в Положении о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда от 23.09.2015 г.

КАК МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВЕДОМИТЬ О ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ ТРУДА?

Юрист г. Кандалакша
11.12.2015, 18:05

Если на комиссии рассматривается вопрос в отношении вас, то вас должны предупредить и вы имеете полное право на ней присутствовать. Об изменении условий труда вас обязаны уведомить за 2 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Работаю в школе зам директором. На днях к нам пришла проверка с РАО и выявила.

Работаю в школе замдиректором. На днях к нам пришла проверка с руо и выявила нарушение в выплатах стимулирующей части фот. Нарушение по их мнению заключается в том что комиссией по распределению стимулвыплат стимулирующие выплаты работникам за 1 квартал 2014 г. произведены согласно новому положению по распредстимулчасти (принята на общем собрании трудового коллект. От 18 марта 2014 г.) Комиссия по распредстимулчасти заседала 31 марта 2014 г. Тс после принятия нового положения. В новом положении конкретно указаны периодичность выплат стимул части работникам ежемесячно или ежеквартально. В старом же положении периодичность выплат не указан. До декабря включительно 2013 г. выплаты производились ежемесячно на основании протокола управ совета. После принятия нового положения полномочия по распределению стимул части перешла комиссии. Вопрос кто прав в данной ситуации?. Имеет ли руководство школы оспаривать акт проверки исходя из того что в старом положении по распредстимулчасти не указана конкретно периодичность выплат?. Зарание благодарю за ответ. Жду полного ответа с уважением Анна.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2014, 02:40

Оплата труда работника складывается из непосредственно самого вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат.

При описании конкретного вида премии необходимо указать периодичность ее начисления - ежемесячно, ежеквартально, по итогам года и т.д. Необходимо также отразить сроки, когда должно приниматься решение о выплате премии

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, Трудовой кодекс не содержит прямых требований о необходимости разрабатывать и иметь в наличии такой документ, как положение о премировании.

Однако большинство предприятий предпочитают использовать систему премирования работников, поскольку это позволяет экономить фонд оплаты труда и снижать издержки. Премию можно назначить или нет и таким образом стимулировать трудовую активность работников, достижение ими высоких результатов.Поэтому вопиющее нарушения прав выражающееся в отсутствии установленной периодичности отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.04.2014, 03:24
Это лучший ответ

Конечно, не изучив ваши локальные акты, сложно сделать вывод о законности или незаконности акта проверки.

Но исходя из описанной вами ситуации, ваша позиция обоснованна и вы вправе оспорить акт проверки.

Согласно ст. 129 трудового кодекса РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 трудового кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Из ст. 144 трудового кодекса РФ следует, что системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 6.1 ст. 29 ФЗ «Об образовании» обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.04.2014, 03:40

Расчет размеров выплат из стимулирующей части ФОТ

производится по результатам отчетных периодов (месяца, четвертей,

полугодий, триместров), что позволяет учитывать динамику учебных достижений.

Нужно смотреть воочию Ваши документы. В данном случае есть возможность оспорить проверочный акт. Обратитесь очно к юристу с соответствующими документами ( положениями ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.04.2014, 04:34

В 1 квартале действовало предыдущее положение, и оно не ограничивала права работодателя на определение периода для выплаты стимулирующей надбавки. Комиссия РУО права. Периодичность не нарушена, а правоспособность комиссии возникла в день общего собрания коллектива 18.03.2014 г.. Старое положение применяется комиссией.

Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийск
10.04.2014, 05:17

Анна ,здравствуйте,

1)Вы имеете полное право оспаривать акт проверки, ведь нарушения в данном случае и нет, как такового. Поскольку периодичность выплат предыдущим положением не установлена(а это существенный факт в данной ситуации), в этом случае Вы имеете право распределять выплаты в том числе по результату МЕСЯЦА работы.

3)Вы работники муниципального учреждения, а посему система оплаты в Вашем учебном заведении устанавливается В ТОМ ЧИСЛЕ локальными нормативными актами( в данном случае Положением об оплате труда)

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.04.2014, 05:56

законодательство не требует чёткого назначения сроков премирования, соответственно без условно нужно оспаривать акт , отсутствие сроков не является нарушением , большее что вам грозило бы устное замечание в организации работы (даже не замечание а рекомендация о порядке управления ) но в любом случае без документов сложно судить о ситуации

Удачи !!!

Вам помог ответ?ДаНет

Основы работы педагога дополнительного образования.

Работаю в муниципальном образовательном учреждении, педагогом дополнительного образования. На основании докладной от членов комиссии по распределению стимулирующих выплат получила дисциплинарное взыскание замечание за нарушение трудовой дисциплины - некорректное поведение во время заседания комиссии. Имею запись диктофона с заседания комиссии. Обратилась в суд с исковым заявлением об отмене дисциплинарного взыскания 09.12.2015 г. Директор 10.12.2015 г. сообщает мне, что готовит приказ о снятиии дисциплинарного взыскания, т.к. её сегодня вызывали в суд и на собеседовании судья Зенькова Е.А. убедила директора отменить это взыскание. 11.12.2015 я подписала приказ о снятии дисциплинарного взыскания, начинающегося следующей формулировкой - на основании собеседования с судьёй городского суда Зеньковой Е.А. по исковому заявлению педагога дополнительного образования Гусельниковой Е.А., от 09.12.2015 г. приказываю: Отменить дисциплинарное взыскание... и т.д. На следующий день вручает письменное предупреждение, на основании докладной от членов комиссии. Ознакомиться с докладной отказала. Я сообщила директору, что есть запись диктофона. Директор, как бы между прочим, ознакомила меня с протоколом вновь прошедшего заседания комиссии (на которой якобы, я вновь нарушила трудовую дисциплину дисциплину). С первых строк чтения, я указала директору, где скрыта информация о фактах, имевших место на заседании, а какая информация искажена (всё о нарушениях положения об оплате труда). Директор настояла на том, что секретарь комиссии все с диктофона печатала. И сама директор слушала запись, но батарейка на диктофоне села... Я взяла заверенную копию протокола.

22 декабря имею повестку в суд по моему заявлению о снятие дисциплинарного взыскания замечания. Повестку я получила лично в суде, 22.12.2015 г. состоится заседание и мне будет отказано в иске, т.к. в суд уже сообщили, что с меня снято взыскание.

Сегодня 16.12.2015 г. директор предложила мне подписать приказ об отмене взыскания от 11. 12.2015 г., но без упоминания о собеседовании с судьёй! Исковое заявление у меня принимала помощник судьи.

Как подать исковое заявление за клевету (комиссия коллективные докладные подаёт), как расценить действия директора, что бы привлечь к ответственности?

Юрист г. Москва
16.12.2015, 21:35

Не совсем понятно в чем клевета и за что Вы хотите привлечь директора к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание собрания и протокола общего собрания не законным

На общем собрании СНТ были утверждены Положения о взносах, ревизионной комиссии, о заочном собрании. Копию протокола общего собрания по заявлению предоставили, а в копии Положений отказали (как не входящие в перечень предоставляемых копий). Можно ли настаивать, что Положения являются приложением к протоколу, в противном случае каким образом можно члену СНТ ознакомиться с ними, если их нет в открытом доступе.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2018, 10:12

Напишите заявление председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение