Процедура наследования после смерти отца - необходимые документы и правила, в случае подачи ручного завещания

• г. Воронеж

Какие нужно собрать документы после смерти отца чтобы вступить в наследство, если дом дед завещал от руки на обычной бумажке, но завещания нет, и кто должен вступать (в живых остались-дочь 12 лет, мать, брат и две сестры покойного)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача и т.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Завещание не действительно. В наследство вступают наследники первой очереди, это супруга, родители и дети.

Я правильно понимаю, что Ваш отец умер до смерти деда? Если да, то наследниками будут являться дети, родители, внуки - дети умершего сына. Для открытия наследственного дела нотариусу нужно предоставить Свидетельство о смерти Вашего отца и деда, Ваше свидетельство о рождении, справку формы 9 с последнего места регистрации деда. Остальной пакет документов зависит от состава наследственной массы