Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку почти 7 месяцев, а пособие я получила только за один месяц

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку почти 7 месяцев, а пособие я получила только за один месяц, на моем предприятие мне отвечают, что платить будут когда будут деньги, могу ли я подать в суд не только о материальной задолжности, но и моральный иск, а главное есть ли в этом иске смысл?

Ответы на вопрос (1):

По выплате пособия вы имеет полное право подать в суд.При нарушении трудовых прав работника работодателем моральный вред также может быть взыскан,но сумма его может быть очень не велика.Так что решайте.Может вам следует подождать выплат разумный срок или обратиться в Гострудинспекцию.