Влияет ли на присвоение статуса нуждающихся в жилье в случае приватизации имущества ребенка

• г. Москва

Я мать-одиночка и собираюсь встать на очередь на получение жилья по соц. ипотеке. Я прописана в Москве, Ребенок в Казани у моих родителей. Мои родители включили ребенка в приватизацию, а я отказалась (я единственный ребенок). Собираюсь прописать дочь в Москве. Вопрос такой:

- если у ребенка есть собственность, поставят ли нас на очередь, как нуждающихся?

Ответы на вопрос (2):

При постановке на очередь учитывается наличие любой жилой площади у всей семьи и соответствие ее учетной норме.Кроме того,надо быть малоимущими.

Анна, здравствуйте! Если Вы хотите быть признанными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ, то быть признанными малоимущими Вам не нужно.

Что касается собственности ребенка, то нужно считать.. Все, кто проживают в Вашей московской квартире, а также несовершеннолетние дети и супруг заявителя являются членами одной семьи (Закон г. Москвы № 29). Вот все жилые помещения, которые есть в пользовании и в собственности у этих граждан, и будут учитываться. В том числе, и доля в праве на жилое помещение, которая принадлежит ребенку. Получится менее учетной нормы на каждого - признают нуждающимися. Будет более учетной нормы - нет, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.