Явление об клевете - дальнейшие действия и возможные требования в суде

• г. Березники

На меня сказала и показала пальцем в присутствии четырех свидетелей одна женщина, что я воровал плиты с гаражей!

Я сегодня разговаривал со своим участковым, мы с ним договорились, что завтра он примет у меня заявление об клевете в мой адрес со стороны данной гражданки, на следующий день я приведу к нему т.к. я прямо заинтересован в этом деле свидетелей данного разговора. И в ближайшее время он направит дело в суд.

И меня интересует дальнейшие мои действия, я отдельно должен написать в суд заявление со своими требованиями?

И какие реально возможно заявить требования? Моральный вред сколько на ваш взгляд можно требовать и сколько удовлетворяют? И какие требования еще можно заявить?

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий. Уголовное дело по обвинению в клевете (ч.1 ст129 Уголовного кодексаРФ) может быт возбуждено неиначе как по Вашему личному заявлению в адрес мирового судьи. Такое заявление должно соответсвоватьтребованиям Уголовно! процессуального кодекса РФ.Материал проверки в случае возбуждения дела будет истребован от участкового судьей для обозрения. При этом доказать вину подсудимой будет Вашей обязанностью

В случае, если В заявлении вы предъявили требовние о возмещении морального вреда, то при вынесении обвинительного пиговора это требование будет удовлетврено (но, возможно, не в той сумме, которую Вы заявляли)

После того, как участковый проведет сбор первичных материалов по Вашей жалобе, он направит данные материалы в мировой суд, Вам придет извещение, что в срок до ХХХ Вы обязаны подать жалобу в мир.суд в порядке частного обвинения в соотв.со ст.318 УПК РФ. В данной жалобе можете просить признать Вас гражданским истцом и взыскать с обвиняемого в качестве возмещения морального вреда любую сумму, но, как правило, по подобным делам взыскивают не более 5-7 т.р. Кроме того, если обращаетесь к услугам адвоката, данные суммы также взыскивают в качестве судебных издержек. Помощь по эл.почте - yuri-tcachuk99@yandex.ru