Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такая ситуация: наша фирма подает иск в Арб. суд о взыскании суммы долга с ответчика.

В договоре есть пункт, что в случае неисполнения обязательств, должник не несет имущественной ответственности перед кредитором. Так вот вопрос вот в чем: слышала что после отправления по почте иска (в суд и другой стороне) можно в Арбитражный суд направить письмо с просьбой наложить арест на счета и имущество должника (чтоб он за время пока иск в пути не распродал свое имущество). Пожалуйста подскажите можно так поступить и если можно ссылочку на н.а.Огромное спасибо всем кто ответит!

вопрос №107
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 75 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, суд по заявлению истца может принять меры по обеспечению иска, ЕСЛИ НЕПРИНЯТИЕ ТАКИХ МЕР МОЖЕТ

ЗАТРУДНИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНЫМ ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА.

(т.е. в Вашем случае решения о взыскания суммы долга).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 76 АПК РФ, одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику.

Заявление об обеспечении иска необходимо включить в исковое заявление. В этом случае Вы экономите время, т. к. заявление рассматривается на следующий день после поступления искового заявления и по результатам рассмотрения выносится определение.

ДЛЯ СПРАВКИ: в соответствии с п. 4 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, заключенное заранее соглашение об УСТРАНЕНИИ или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства НИЧТОЖНО, т. е. недействительно с момента заключения.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Похожие вопросы с ответами

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских