И что, если их квартиры обворуют, или обувь или велосипеды украдут, то они подадут в суд на этого соседа.

• г. Красногорск

Соседи установили железную дверь в общий холл. Один сосед уходя, не закрывает эту дверь ни на замок, ни просто не прикрывает, мотивируя тем что в холле воняет от выставленной обуви (целая трехярусная этажерка) и обувных кремов. Соседи говорят, что это проблема соседа, что ему не нравятся запахи. И что, если их квартиры обворуют, или обувь или велосипеды украдут, то они подадут в суд на этого соседа. Правы ли соседи? Действительно по закону тот сосед будет отвечать? Мирное решение вопроса невозможно-сосед не хочет упорно закрывать дверь, а соседи не хотят убирать обувь.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, пользование совместной собственностью, которой является данный холл, осущетсвляется по соглашению сторон.

Отвечать будет тот кто совершит хищение,если его установят и привлекут к уголовной ответственности..а не сосед...