Мы с мужем собираемся разводиться и вот уже несколько месяца не живем вместе.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем собираемся разводиться и вот уже несколько месяца не живем вместе. В течение этих месяцов он взял в кредит машину на свое имя, я подписала договор поручительства. Может ли так случиться, что он меня каким-то образом подставить и мне придется отвечать по его обязательствам, если машина застрохована. И могу ли я при разводе претендовать на половину машины. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Являясь поручителем Вы берете на себя обязанность перед кредитором Вашего мужа, т.е. если Ваш муж не станет выплачивать кредит - обязанность погашать кредит, уплачивать % ляжет на Вас. Вы отвечаете только по обязательствам мужа, касающимся именно погашения кредита. Так как машина куплена в браке, она является общей собственностью супругов, независимо от того, что договор купли-продажи оформлен толькона мужа ( ст.34 СК РФ).

С уважением,