Разве они не должны быть с уведомлением и вручаться под подпись?

• г. Ульяновск

Заседание суда велось без моего участия в качестве ответчика, т. к. я не была оповещена. В суде ссылаются на письма, которые мне якобы отправляли. Разве они не должны быть с уведомлением и вручаться под подпись? С решением суда я не согласна, но оно уже вошло в законную силу. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подготовить кассационную жалобу на решение суда и заявление о восстановление срока на обжалование решения суда и подать это все вместе суд который выносил решение. Обратите внимание, что заявление о восстановлении срока на обжалование подается вместе с кассационной жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила!

Поскольку в соответствии с требованием статьи 233 и 234 Гражданского процессуальнго кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), при неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства и принимается решение, которое именуется заочным.

В связи с тем что заочное решение суда, будучи не обжалованным в суд второй (апелляционной или кассационной инстанции), то Вам необходимо, руководствуясь требованием статьи 112 ГПК РФ ,восстановить процессуальный срок подачи апелляционной или кассационной жалобы путём подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной или кассационной жалобы в суд принявший заочное решение. Совместно с заявлением необходимо подать апелляционную или кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца назад было вынесенно заочное решение суда по труд спорам ответчик не является за получением решения суда конверт обратно не вернулся уже дважды суд отправлял решение по юр адресу ответчика решение не вступает в законую силу секретарь судьи говорит что пока конверт не вернется оно не вступит в законую силу подскажите что мне делать куда обратиться а если ответчик вообще не явиться получить решение суда то что теперь оно вообще не вступит в законую силу должны же быть какие то сроки в таком случаи подскажите пожалуйста что мне делать куда можно обратиться?

1.5 месяца назад было вынесенно заочное решение суда по труд спорам ответчик не является за получением решения суда конверт обратно не вернулся уже дважды суд отправлял решение по юр адресу ответчика решение не вступает в законую силу секретарь судьи говорит что пока конверт не вернется оно не вступит в законую силу подскажите что мне делать куда обратиться а если ответчик вообще не явиться получить решение суда то что теперь оно вообще не вступит в законую силу должны же быть какие то сроки в таком случаи подскажите пожалуйста что мне делать куда можно обратиться? Могу я получить копию решения суда и исполнительный лист.

Рассмотрение апеляционной жалобы в областном суде было рассмотрено без участия меня как ответчика, в протоколе заседания указано, что я была оповещена должным образом, но в материалах дела отсутствует уведомление о моём оповещении, дело ещё не передано в районный суд, что можно сделать чтобы приостановить вступление решения суда в силу.

Решение гражданского суда было принято в отсутствии ответчика. Ответчик не являлся на заседание. Был оповещен лишь раз, до начало слушания. Дата мотивированного решения 14.02.14. Только вчера (09.03.14) он был оповещен о данном решении, написал в суд какое-то письмо, но самого решения пока не видел. Ответчик заявил, что он докажет, что не мог знать о ходе заседаний. Вопрос: Сможет ли он продлить срок судебного обжалования? И если он не успеет подать апелляцию до 15.03.14, то Решение суда вступит в законную силу? И он не сможет уже восстановить срок обжалования? Спасибо.

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

В суде я выступаю в качестве истца. Ответчик будет оповещен о заседании суда повесткой, направленной судом (но повестки, к сожалению не всегда до него доходят). Я готова, для того, что бы иметь доказательства того, что ответчик оповещен о дне и времени заседания, направить ему заказное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении (именно письмо, т.к. повестка для ответчика мне отказались выдать). Будет ли это считаться доказательством для суда надлежащего оповещения ответчика?

С уважением, Юлия.

Первый суд с банком Альфа проходил в Саратове, мне небыло сообщено о заседании, но решение суда пришло по почте. Я опротестовал решение суда и оно было отменено. Теперь прошло три года и было судебное заседание по месту моего проживания, но я опять небыл оповещен о заседании, суд прошол без меня, судебное решение небыло мне не прислано, да и вообще я не знал, что данное заседание суда было. Теперь мне приходит извещение от приставов, что такого то числа состоялся суд, решение суда вступило в силу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был суд по гражданскому делу 15 мая и до сих пор я не могу получить решение суда. В суде говорят, что оно якобы не вошло в законную силу. Заседание было заочное. Какие вообще существуют сроки для выдачи решений? И как я могу повлиять на скорость получения?

Был суд. Ответчик не явился, вынесено заочное решение. Ответчику отправленно решение суда по почте. В какие сроки решение суда должно вступить в законную силу? Нам говорят только после того, как прийдёт уведомление о получении письма или оно вернётся обратно, только после этого отсчитывается месяц. Так ли это?

Такой вопрос решение по гражданскому делу вступило в законную силу 08.04.2019 года я истец написала в суд о расмотрении дел а в мое отсутствие ответчик был надлежащим образом извещен на суд заседание не явился. Сейчас секретарь суда говорит что ответчик собирается подать опеляционную жалобу на решение суда насколько я знаю если он не был на суде он уже не имеет право подать на апеляцию тем более решение вступило в законную силу. Правильно я понимаю. Ответчик был только на предварительном заседании на самом суде он не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение