Разве они не должны быть с уведомлением и вручаться под подпись?

• г. Ульяновск

Заседание суда велось без моего участия в качестве ответчика, т. к. я не была оповещена. В суде ссылаются на письма, которые мне якобы отправляли. Разве они не должны быть с уведомлением и вручаться под подпись? С решением суда я не согласна, но оно уже вошло в законную силу. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подготовить кассационную жалобу на решение суда и заявление о восстановление срока на обжалование решения суда и подать это все вместе суд который выносил решение. Обратите внимание, что заявление о восстановлении срока на обжалование подается вместе с кассационной жалобой.

Добрый день, Людмила!

Поскольку в соответствии с требованием статьи 233 и 234 Гражданского процессуальнго кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), при неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства и принимается решение, которое именуется заочным.

В связи с тем что заочное решение суда, будучи не обжалованным в суд второй (апелляционной или кассационной инстанции), то Вам необходимо, руководствуясь требованием статьи 112 ГПК РФ ,восстановить процессуальный срок подачи апелляционной или кассационной жалобы путём подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной или кассационной жалобы в суд принявший заочное решение. Совместно с заявлением необходимо подать апелляционную или кассационную жалобу.