Расскажите, пож-та, о залоге при изменении меры пресечения.

• г. Якутск

Расскажите, пож-та, о залоге при изменении меры пресечения. Деньги возвращаются независимо от приговора? Удерживается какой-то процент?

Ответы на вопрос (1):

Если условия залога не нарушены, т.е. исполнялось все то, что обеспечивал залог (явка на следственные действия, отсутствие давления на свидетелей и потерпевших, прекращение преступной деятельности и т.д.), то в этом случае залог возвращается полностью без каких либо издержек или процентов. Если же условия залога были нарушены, то залог переходит в доход государства полностью.