НЭСК отключил свет без предупреждения и требует дополнительную оплату за включение

• г. Краснодар

В марте оплатили последний раз электроэнергию. Сегодня 1 июня приехали из НЭСК и отрезали свет за задолженность 10000 рублей. Сегодня же я поехала в НЭСК (Каляева ул.)и тут же предъявив квитанцию об оплате попросила прислать бригаду включить свет. На что получила ответ: я должна оплатить ещё смету за выезд бригады в размере 8500 и без оплаты сметы они не направят заявку на выезд бригады. Мой вопрос: могли ли они без всякого предупреждения отрезать свет. И насколько правомерна требование оплатить смету?

Ответы на вопрос (4):

обязаны вас предупредить за 30 дней. предъявляйте письменную претензию.

Спасибо за ответ. Но подскажите, что даст данная претензия, если все уже оплачено?

Если отрезали свет незаконно и без предупреждения, то должны подсоединить за свой счет, своими усилиями..

напишите жалобу в роспотребнадзор

это как посмотреть. получение письменного документа адресату говорит о серьезности намерений, о возможности судебного разбирательства. по закону они обязаны вам предоставить ответ. отсутствие ответа-основание для жалобы в контролирующие инстанции. кроме того, на них уже "висит" незаконное отключение-без уведомления+попытка "снять" с вас еще 8,5 тыс.