Могут ли сократить сотрудника, если он выплачивает алименты на двоих детей?

• г. Сыктывкар

Могут ли сократить сотрудника, если он выплачивает алименты на двоих детей? Повлияет ли выплата алиментов на решение: сократить человека или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Т.е. сокращение возможно, но в случае, если алименты являются единственным источником для существования детей, такой работник на прочих равных будет иметь преимущественное право в оставлении на работе.

Могут и сокращают...формально закон отдает преимущество работникам имеющих на содержание малолетних детей...но фактически это не соблюдается...так как при сокращение люди становятся на учет в центр занятости и они там получают содержание с которого взыскиваются алименты...но они понятно уже существенно меньше((