Права собственника и арендатора - возможность проверки состояния квартиры при отсутствии арендатора

• г. Уфа

Квартира сдана в аренду на неопределённый срок, арендатор предупреждён, что при необходимости он должен освободить квартиру. Может ли собственник квартиры, при отсутствии арендатора, проверять состояние квартиры, открывая дверь своим ключом?

Какой срок даётся арендатору для освобождения квартиры?927

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (открыл своим ключом) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Кто платит комиссию агентству при сдаче квартиры? Если например арендатор сам нашел себе квартиру кто должен платить комиссию агентству арендодатель или арендатор? И если арендадателю нашли арендатора? И если арендатору нашли жилье? Кто в каких случаях платит агентству?

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (без взлома) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Как можно выселить арендатора из собственной квартиры?

Договора аренды нет, арендатор (пенсионерка) в квартире не прописана. Квартира нам самим стала нужна для проживания, но арендатор затягивает с выселением, объясняя это тем, что никак не может найти новое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение