Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске.

• г. Тула

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес., последние месяцы стали задерживать зарплату, последний раз получали аванс за апрель... На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию... Прошло уже 3 недели, долг нам пока не выплатели, на звонки директор не отвечает, игнорирует... Офицальная зарплата у нас 5 тыс. рублей. Какие действия с нашей стороны можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы получить хоть какие-то деньги.

По закону я являюсь матерью одиночкой... Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела против Вашего начальника, т.к. задержка зарплаты и ее невыплата теперь являются уголовнонаказуемыми деяниями - до 2-х лет и штраф. Об этом можно начальника предупредить по почте уведомлением и если есть - то на домашний адрес. А заявлеия написали зря - сначала деньги надо было зять. В своем заявлении в Прокуратуру можете указать также, что сделали это под давлением и путем обмана, т.к. Вам положено при сокращении еще выходное пособие за 2 месяца. А по собственному - нет.