Наследование квартиры при страховом случае - влияет ли брачный договор?

• г. Щелково

Здравствуте уважаемые юритсы! Очень прошу Вас подскажите! У нас с мужем брачный договор о том что я не претендую на его имущество, на жилье, он взял квартиру в ипотеку. Скажите, пожалуйста при страховом случае (если он умрет) кому останеться квартира? Могу я наследствовать ее не смотря на брачный договор? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартира является личной собственностью супруга, то в случае его смерти Вы сможете унаследовать ее наряду с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями супруга), но только в случае, если , супруг не напишет завещание на кого-либо. Вам необходимо учесть, что к моменту смерти супруга кредит не будет выплачен, то долг по нему войдет в наследственную массу и будет распределен между наследниками пропорционально их долям. Если к моменту смерти супруга Вы будете нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то сможете унаследовать обязательную долю даже в случае наличия завещания.