Наследование квартиры при страховом случае - влияет ли брачный договор?

• г. Щелково

Здравствуте уважаемые юритсы! Очень прошу Вас подскажите! У нас с мужем брачный договор о том что я не претендую на его имущество, на жилье, он взял квартиру в ипотеку. Скажите, пожалуйста при страховом случае (если он умрет) кому останеться квартира? Могу я наследствовать ее не смотря на брачный договор? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если квартира является личной собственностью супруга, то в случае его смерти Вы сможете унаследовать ее наряду с другими наследниками первой очереди (детьми и родителями супруга), но только в случае, если , супруг не напишет завещание на кого-либо. Вам необходимо учесть, что к моменту смерти супруга кредит не будет выплачен, то долг по нему войдет в наследственную массу и будет распределен между наследниками пропорционально их долям. Если к моменту смерти супруга Вы будете нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), то сможете унаследовать обязательную долю даже в случае наличия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира взятая в ипотеку (и машина взятая в кредит) до регистрации брака одним из супругов, (будущий муж взял квартиру и машину до брака. Регистрация будет через месяц) будет ли все это считаться совместно нажитым имуществом при заключении брака? Если да,то можно ли составить брачный договор, что в случае развода я не претендую на его имущество?

Прошу консультации в моей ситуации.

Взяли с мужем квартиру в ипотеку, при этом заключили брачный договор о том, что я не претендую на квартиру (ну и соответственно не несу бремени выплат по ипотеке), то есть собственником является только он. В данный момент по взаимному согласию мы хотим расторгнуть брачный договор, чтобы при разводе я могла получить половину квартиры.

Можно ли расторгнуть договор просто у нотариуса, как и заключали?

Нужно ли уведомлять банк?

Нужно ли как-то переоформлять кредитный договор, ведь я должна буду являться созаемщиком в случае расторжения договора?

Нужно ли переоформлять свидетельство о собственности с единоличного на совместное?

Правда ли, что режим совместно нажитого имущества будет начинаться только после расторжения брачного договора (в данном случае касаемо только этой квартиры), как мне сказал один юрист? То есть просто расторжение договора не означает, что я получу половину квартиры при разводе?

Спасибо!

Взяла квартиру в ипотеку. Собственников являюсь я.Я ещё не замужем. Если я выйду замуж, прошу мужа в квартире. При окончательном расчёте за ипотеку, если все платежи буду я совершать. Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить? Брачный договор?

Умер муж, он покупал квартиру в ипотеку. У нас брачный договор что я на эту квартиру не притендую. В наследство я не вступаю. Совместно нажитого имущества нет. Только его квартира которую он брал в ипотеку, но у нас брачный договор. Повесят ли на меня его ипотеку?

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру, ипотека оформлена на его и собственником квартиры он,в квартире прописан он и ребенок. Ипотеку взяли в браке. При разводе мне и ребенку положено ли что нибудь от квартиры. Спасибо заранее.

Какие можно внести изменения в договор по ипотеке или составить брачный договор, чтобы даже при разделе имущества по суду квартира осталась в собственности жены. Квартиру взяла в ипотеку жена на себя и выплачивает сама, ипотека застрахована?

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста, если договор аренды подлежит гос. регистрации, при расторжении такого договора, что требуется? Расторжение договора аренды тоже необходимо регистрировать в учреждении Юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество? Объясните пожалуйста порядок!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру на деньги от проданной квартиры, немного добавляем с мужем. Хотим заключить брачный договор, что в случае развода эта квартира останется моей. Муж согласен, так как у него есть своя квартира. Дело в том, что я покупаю в новостройке, на руках будет только бумага о переуступке прав, собственность ждать придется еще несколько лет. Подскажите пожалуйста будет ли в этом случае брачный договор считаться действительным, если за это время мы разведемся?

Проконсультируйте по такому вопросу! Мы собираемся с мужем оформить ипотеку! Но его родители против так как в случае развода квартира будет у нас в собственности! Сможем ли мы с мужем оформить брачный договор где будет прописано что я не претендую на квартиру в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение