Можно ли претендовать на имущество мужа при разводе и уходе с дочерью

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь разводиться с мужем (5 лет в браке, есть общая дочь 6 лет). У мужа есть 3 х комнатная квартира, купленная на его имя свекровью на ее деньги в период нашего брака, и еще некоторое недвижимое имущество (дача, гаражи), купленные им до брака. У меня своего жилья нет, снимаю квартиру в другом городе, живу там с дочерью. Официально не работаю (инвалид 3 й группы). Муж официально тоже не работает (фрилансер), свекровь пенсионерка.

Вопрос: могу ли я претендовать на какую-нибудь долю в квартире мужа, если решусь подать и на раздел имущества? Дочь остается со мной.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет, т.к. имущество приобретенное хотя и во время брака, но на подаренные деньги его мамой - безвозмездная сделка, не считается совместно нажитым имуществом. Но.... если они это докажут.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке 5 лет, в период брака не работала. Ребенку 5 лет. Живем в 3 комн квартире, купленной на имя мужа в период брака, но на деньги от продажи квартиры, купленной свекровью до брака. При разводе могут ли муж и свекровь отобрать ребенка, на основании того, что у меня нет своего жилья и другого имущества? Могу ли я претендовать на долю квартиры или какую-то компенсацию?

Вопрос о разделе имущества при разводе. У мужа и свекрови была квартира, купленная до нашего брака, в браке муж ее продал и купил квартиру в другом городе на свое имя, уехал жить туда. Имею ли я право на часть этой квартиры?

Собираюсь подать иск о разделе имущества, у меня квартира, у мужа квартира, все куплено в браке, но основная стоимость моей квартиры куплена на деньги от продажи личной квартиры. Я могу в исковом заявлении подать на раздел только квартиры мужа, не указывая свою, т.к. по ней первоначально вопросов с мужем о разделе не было? Или надо указыват все недвижимое имущество, купленное во время брака? Если я еще и свою укажу, то от этого увеличится госпошлина.

Я хочу развестись с мужем и встал вопрос раздела имущества. На сегодняшний день в собственности моего мужа 2-х комнатная квартира, приобретенная в браке и оформленная на его имя, в этой квартире прописан муж и наша общая дочь. Эту квартиру муж приобрел после того, как его бабушка продала свою квартиру и отдала ему деньги на покупку. Между продажей квартиры бабушки и покупкой квартиры прошло около недели. Несовершеннолетняя дочь (3 года) после развода останется со мной. . У меня в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают моя мама и сестра с семьей. Могу ли я претендовать на долю в квартире оформленной на мужа. После развода и на какую именно.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Выход из сложившейся ситуации.

Муж собирается разводиться со мной. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Я прописана в 3-х комнатной квартире в Подмосковье (там также прописаны мать, отчим и брат). Дочь прописана в 3-х комнатной приватизированной квартире свекрови. Также есть 2-х комнатная приватизированная квартира, купленная свекровью в период нашего брака, в которой мы и жили. Собственником квартир является свекровь. Имею ли я право при разводе на какую-то долю жилплощади или материальную компенсацию, учитывая что ребенок останется со мной. Может быть что-то посоветуйте?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на раздел имущества если, 2-хкомнатная квартира купленная в браке оформлена на свекровь? Большая часть денежных средств на квартиру были от продажи 1-комнотной квартиры так же оформленной на свекровь.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение