Можно ли претендовать на имущество мужа при разводе и уходе с дочерью

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь разводиться с мужем (5 лет в браке, есть общая дочь 6 лет). У мужа есть 3 х комнатная квартира, купленная на его имя свекровью на ее деньги в период нашего брака, и еще некоторое недвижимое имущество (дача, гаражи), купленные им до брака. У меня своего жилья нет, снимаю квартиру в другом городе, живу там с дочерью. Официально не работаю (инвалид 3 й группы). Муж официально тоже не работает (фрилансер), свекровь пенсионерка.

Вопрос: могу ли я претендовать на какую-нибудь долю в квартире мужа, если решусь подать и на раздел имущества? Дочь остается со мной.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет, т.к. имущество приобретенное хотя и во время брака, но на подаренные деньги его мамой - безвозмездная сделка, не считается совместно нажитым имуществом. Но.... если они это докажут.