Пенсионеру отказывают в выплате компенсации за два месяца при увольнении - могу ли я требовать единовременной выплаты и на какую статью сослаться?

• г. Великий Новгород

Я пенсионер. Меня увольняют по сокращению согласно уведомлению, полученному за два месяца до даты увольнения. Но при расчете компенсации при увольнении оплачивают только один месяц. В оплате двух месяцев единовременно при увольнении отказывают, рекомендую написать заявление в произвольной форме на оплату второго месяца через месяц после увольнения. Могу ли я требовать выплаты за два месяца единовременно и на какую статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

меня интересует должна ли я получить компенсацию при увольнении за два месяца единовременно и за третий месяц при постановке в двух недельный срок в центре занятости. Мне выплачивают за один месяц компенсацию. должны ли компенсацию за второй месяц выплатить сразу при увольнении?

увольнение пенсионера по сокращению штата ни чем не отличается от увольнения не пенсионера