Пенсионеру отказывают в выплате компенсации за два месяца при увольнении - могу ли я требовать единовременной выплаты и на какую статью сослаться?

• г. Великий Новгород

Я пенсионер. Меня увольняют по сокращению согласно уведомлению, полученному за два месяца до даты увольнения. Но при расчете компенсации при увольнении оплачивают только один месяц. В оплате двух месяцев единовременно при увольнении отказывают, рекомендую написать заявление в произвольной форме на оплату второго месяца через месяц после увольнения. Могу ли я требовать выплаты за два месяца единовременно и на какую статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

меня интересует должна ли я получить компенсацию при увольнении за два месяца единовременно и за третий месяц при постановке в двух недельный срок в центре занятости. Мне выплачивают за один месяц компенсацию. должны ли компенсацию за второй месяц выплатить сразу при увольнении?

Спросить
Пожаловаться

увольнение пенсионера по сокращению штата ни чем не отличается от увольнения не пенсионера

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штатной единицы, руководство вручило мне предупреждение, а том что, через два месяца я подлежу увольнению. Могу ли я требовать увольнение по сокращению, и какую сумму компенсации я могу получить.

Я работающий военный пенсионер. Получил уведомление о сокращении и увольнении через два месяца. Какие выплаты будут после увольнения?

Я работающий военный пенсионер. Через два месяца меня увольняют по сокращению штатов, уведомление получил. Какие будут мне выплаты после увольнения?

Я была уволена по сокращению штатов 22.09.07, встала на учет на биржу в срок. Знаю, что по статье 178 ТК РФ 2 месяца оплачивает бывший работодатель.

Когда я должна требовать оплату с работодателя, через месяц или через 2, в октябре или в ноябре с него если при увольнении мне выплатили пособие по сокращению и компенсацию за отпуск. Это выплата считается как уже оплата за месяц?

Спасибо.

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Меня уволили по сокращению штатов. Дата сокращения 4 марта и мне в эту дату должны выплатить все задолженности и выходное пособие за один месяц т.е. за март. Вопрос-когда я должен предоставить документы работодателю для получения оплаты за второй месяц, по прошествии второго месяца или в начале второго месяца? Или вообще оплата за два месяца должна производиться в день сокращения? И достаточно ли копий только трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Попала под сокращение, за 4 дня до увольнения села на б/л. После увольнения в последний день с даты увольнения еще один больничный почти 1.5 месяца Как мне должны их оплатить. С какой даты должно быть увольнение и входят ли предыдущие б/л и отпускные в расчет при начислении компенсации за отпуск и расчет по сокращению.

Получил предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению 30.06.2018 г.. По соглашению сторон уволили без отработки 2-х месяцев 28.04.2018 г. Получил компенсацию за два месяца до даты сокращения. Когда я должен встать на учет в центре занятости? В течнии 2-х недель считая от даты увольнения или считая от даты сокращения (30.06.2018)? За какие два месяца работодатель обязан выплачивать компенсацию после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение