Сотрудница после декретного отпуска получила уведомление о сокращении должности - законное требование или нарушение прав?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я работала в отделе вневедомственной охраны помощником дежурного. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я, ознакомившись под подпись, получила от сотрудницы отдела кадров уведомление о том, что мою должность с 01.11.2015 года сокращают. За неделю до выхода из отпуска сотрудница отдела кадров сообщает мне о том, что я буду выведена за штат и требует от меня написать заявление о том, что я приступаю к исполнению должностных обязанностей на срок 2 месяца, а затем меня сократят, потому что вакантных должностей нет и не предвидится. Законно ли данное требование? Могу ли я написать заявление о моем увольнении в связи с сокращением штата за неделю до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответы на вопрос (11):

Вы можете просто отказаться и тогда по ст. 256 ТК РФ за Вами будет сохранена Ваша должность до выхода на работу

Спросить
Пожаловаться

Можете написать заявление. То что она просит Вы писать не обязаны. Сократить Вас должны с условием выплаты компенсаций (ст. 178, 180 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете написать такое заявление. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Ни какой двухмесячной "отработки" перед сокращением закон не предусматривает. Согласно части 2 ст. 180 ТК РФ, не менее чем за два месяца до увольнения, Вас должны предупредить о предстоящем сокращени.

Можете также и написать заявление об увольнении до вашего выхода

Спросить
Пожаловаться

[/quote]Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. нормами ст.180 ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель при вашем выходе на работу обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии всё с той же статьей 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. [quote]

[/quote]О предстоящем увольнении в связи с сокращением, сотрудник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца, при увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства. [quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уволить вас не могут и сократить тоже! Заявление вы писать не обязаны!

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность

Спросить
Пожаловаться

Требования работодателя о сокращении вас до выхода из отпуска по уходу за ребенком незаконны.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен предупредить вас в связи сокращением численности или штата работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ в случае сокращения вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком то вас согласно стст81 и 256 ТК РФ не могут уволить по сокращению

Могу ли я написать заявление о моем увольнении в связи с сокращением штата за неделю до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?Заявление то вам конечно закон не запрещает написать.

Но по закону работодатель не обязан удовлетворять ваше заявление.

Вообще когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя ТК РФ-ст81 ТК РФ не предусматривает написания заявлений со стороны работника.Заявление работника пишется когда речь идет об увольнении по собственному желанию ст80 ТК РФ

Согласно ст81 и 180 тК РФ работодатель самостоятельно определяет срок когда вас уволить по сокращению.

В этой ситуации законным будет увольнение если работодатель выдержал срок 2 месяца уведомления о предстоящем увольнении. Закон допускает увольнение работника и позднее двухмесячного срока.Закон также допускает возможность уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению и в период его нахождения в отпуске.

Поэтому излишним и незаконным является требование сотрудницы ОК о написании Вами заявления о том что вы обязуетесь приступить к исполнению должностных обязанностей сроком на два месяца.

Если вы уведомлены о предстоящем сокращении ,когда находились в отпуске,то вас работодатель может уволить по сокращению в любое время после выхода из отпуска конечно с выплатой компенсации согласно ст178 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

"Законно ли данное требование?"

Нет, это принуждение запрещено ст. 4 ТК РФ.

"Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)".

"Могу ли я написать заявление о моем увольнении в связи с сокращением штата за неделю до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?"

Да, Вы можете указать в своём заявлении об увольнении по сокращению.

Всё равно работодатель Вас уже предупредил о сокращении.

И Вы тогда получите все компенсации (3 ср. зарплаты).

Спросить
Пожаловаться

Реально Уволить вас в связи с сокращением вашей должности могут только по исполнению ребенку трех лет. Уведомить об увольнении обязаны не менее чем за два месяца , в том числе и во время нахождения в отпуске. Уволиться раньше исполнения ребенку 3-х лет вы имеете право по собственному желанию, предупредив работодателя о своем желании не менее чем за две недели. А при увольнении в связи с сокращением никаких заявлений не пишется вообще. Если в течение срока предупреждения, включая последний день , работодатель не может трудоустроить работника с его согласия (вакантная должность отсутствует или работник отказался от предложенной) , то издается приказ об увольнении, основанием для которого является приказ о сокращении должности и уведомление. В день увольнения выплачивается выходное пособие и окончательный расчет. Выдается трудовая книжка.

/

Таким образом, В данной ситуации ничего кроме письменного уведомления о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения (ст. 180 ТК РФ ) и уже приказа на увольнение в случае отсутствия другой работы вы подписывать не должны. Либо вы уведомляетесь заранее до выхода из отпуска до 3-х лет, либо с момента выхода из отпуска. В любом случае Увольнение в связи с сокращением может состояться толькопосле исполнения ребенку 3-х лет. П.4 ст. 261 ТК РФ . Ну а по собственному желанию в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

..................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

Я надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого сайта.

..........................................................................................

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декретный отпуск".

.........................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 255 ТК РФ беременной женщине по месту её работы по её заявлению предоставляется работодателем отпуск по беременности и родам.

После окончания отпуска по беременности и родам работник вправе на основании заявления взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ.

.........................................................................................

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

.........................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

..........................................................................................

В-третьих, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, которые должны знать все работники, а тем более сокращаемые.

.........................................................................................

В-четвертых, судя по вашей информации (к сожалению не полной), ваш работодатель выполнил условия положений 256, 261, 180 ТК РФ.

Не понятна ваша дата 01.11.2015, которая давно уже прошла.

.........................................................................................

Ваши вопросы:

..........................

1. Законно ли данное требование?

......................................................

Какое требование ? О написании заявления о том, что работник приступил к исполнению должностных обязанностей на срок 2 месяца?

Такое требование не законно.

Работодатель вправе сократить и без такого заявления, но с соблюдением положений статей 81, 256, 261, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

.....................................................................................

2. Могу ли я написать заявление о моем увольнении в связи с сокращением штата за неделю до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

......................................................................................

Можете написать такое заявление, но работодатель не удовлетворит его, так как это является нарушением статей 256, 261 ТК РФ. Зачем работодателю неприятности, в т.ч. большой административный штраф ?

Но уволиться по собственному желанию данный работник вправе в любое время с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

....................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

...........

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

16 декабря 2013 года мне дали подписать извещение о сокращении моей должности. 27 января 2014 года сотрудница отдела кадров попросила подъехать и написать заявление на увольнение в связи с сокращением штата. Я это делать отказалась. Законно ли такое требование сотрудницы отдела кадров?

Я бы принята на должность методиста кафедры на время отпуска сотрудницы по уходу на ребенком. Когда подошло время выхода сотрудницы из отпуска я забеременнела и принесла медицинское заключение в отдел кадров. Начатьник отдела кадров предложил сотруднице, ранее уходившей в отпуск по уходу за ребенков уволиться по собственному желанию, поскольку увольнение беременных запрещено, а введение новой единицы в штате невозможно. Подскажите, как согласно тк возможно решить этот вопрос?

Проконсультируйте, пожалуйста. В 2007 году вышла в декретный отпуск с первым ребенком, в 2010 году родила второго ребенка декретный отпуск до июля 2013 года. Все выплаты получала. В настоящее время беременная третьим, беременность 5-6 недель.

Сотрудница отдела кадров объяснила, что отдел расформирован, занимаемая мною ранее в нем должность выведена за штат и по истечению декретного отпуска я буду уволена, если не будет свободной должности для меня. Вопрос-Могут ли меня будучи беременной сократить или уволить. Спасибо. Никаких документов не подписывала.

Будьте любезны, подскажите, как действовать в следующей ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящее время на предприятии, где я работаю проходят оргштатные мероприятия. Отдел, в котором я числюсь сокращают. Создают новый отдел. Мне уже было вручено уведомление о сокращении моей должности с 07.04. и спустя 2 недели уведомление, в котором мне предложена должность в новом отделе с 07.04. оба документа мною подписаны. Вместе с тем работодатель требует написать еще 3 заявления: о том что приступаю к исполнению должностных обязанностей с 04.04. , о назначении на должность с 07.04, и снова об уходе в отпуск по уходу за ребенком с 08.04. Насколько правомерно требовать от меня написать такие заявления? И чем мне грозит досрочный выход из отпуска?

Я являюсь сотрудником МВД. Работаю в отделе вневедомственной охраны. 14 мая 2015 вышла из декретного отпуска. 24 июля подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. Имею ли я право на отпуск за 2015 год? Какие выплаты мне положены при сокращении?

Сотрудница отдела закупок в октябре 2015 ушла в декретный отпуск, а из финансового отдела сотрудницу перевели на период декретного отпуска в отдел закупок, а сотрудницу отдела планирования перевели в финансовый отдел. В декабре 2015 г в штатное расписание внесли изменения вывели единицу сотрудницы отдела планирования. В ноябре 2016 вышла работница отдела закупок, на свое место в отдел финансирования возвращается сотрудница замещавшая ее, а работнице отдела планирования администрация (после изменений штатного расписания) вакансий не имеет, а предлагает уволиться по соглашению сторон, но работница не согласна, т.к. переведена была временно. Какие права у этой сотрудницы, какие требования можно предъявить администпации.

Сокращение после декретного отпуска. Мне 24.10.18 выходить на работу после отпуска по уходу за ребенку после 3 лет. За время нахождения меня в отпуске в моей организации произошли изменения и мою ставку вынесли за штат (до декрета работала бухгалтером). Мне в отделе кадров сообщили что меня сократят после выхода из декрета. Когда мне должны прислать уведомления о сокращение моей ставки? И если в бухгалтерии будет свободна другая ставка бухгалтера сократят меня или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник УФСИН, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне сказали что все декретные должности сокращают и по выходе из отпуска женщин будут увольнять. Скажите могут ли сократить мою должность до моего выхода из декретного отпуска, и если я выйду досрочно до достижения ребенком 3 лет могут ли меня вывести за штат дождаться 3 лет и уволить или обязаны будут предоставить постоянную должность по штату.

Я нахожусь в отпуске без содержания. Моя должность и отдел были сокращены, моя ставка выведена за штат. На данный момент я нахожусь в положении. Написала заявление о прекращении отпуска и выходе на работу. Заявление мое не приняли и предложили подождать месяц до ухода другой сотрудницы в декретный отпуск. После ее ухода начнется согласование меня на ее декретную ставку, причем ее оклад ниже моего. Гарантии, что меня утвердят на ее должность нет. Вопрос: имею ли я право требовать принятия моего заявления и предоставления мне работы с сохранением моего оклада, в то время, как в организации утверждают, что вакантных должностей нет и декретная должность, которая появится через месяц - единственная для меня надежда?

Сейчас работаю за сотрудницу которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Принимали на работу по заявлению где я указывала что на время декретного отпуска сотрудницы. В организации было сокращение (раздали уведомления сотрудникам), ознакомили с новым штатным расписанием. В новом штатном расписание отсутствует должность на которой я числюсь. В отделе кадров сказали что я работаю пока дикретчица официально из отпуска по уходу за ребенком не выйдет. Сократить эту должность не могли. Значит эту должность вывели за штат. Могли ли вывести должность за штат? Могут ли меня уволить т.к. нет должности? Как такой работник числится в организации? (Как зарплата начисляется? В каком отделе числяшся? Кто руководитель? Какие есть неудобства с этим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение