«Справка о дорогостоящих лекарствах необходима для получения добавки к пенсии матери ребенка-инвалида - правомерно ли требование?»

• г. Кемерово

В пф сказали, что мне положена добавка к пенсии, как матери ребенка инвалида, нахоящегося на иждевении, но затем они потребовали справку то врачей о том что он нуждаеся в дорогостоящих лекарствах. .Правомочно ли их треование такой справки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, если имеется документ, подтверждающий статус инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в мат. помощи в администрации. Хотя все справки и документы были предоставлены и даже справка с больницы о том, что мой ребенок нуждается в дорогостоящих лекарствах. Ответ был такой, что болезнь ребенка не является тяжелой жизненной ситуацией. Два года как ребенка возим по России и н можем добиться стойкой ремиссии. Диагноз-экзема, но лечению не поддается.

Сегодня пришла оформлять пенсию и принесла справки о наличии иждивенца-студента и справку о том что он является студентом 1 курса очной формы обучения, бюджет, госунивеситет. Мне сказали это не такая справка, в ней не указана дата окончания учебы. На этом основании отказали начислять добавку к пенсии на иждивенца, даже если я в течение 3-х дней донесу ту какая их устроит. Что должно быть написано в справке студента из университета, чтобы мне назначили добавку к пенсии на иждивенца? Есть определенная форма справки и требования к содержанию?

Моя мама, овдовев недавно, хотела перевестись на военную пенсию отца. Ей сказали: принесите справку об иждивении. Никто не знает не формы справки, ни места ее получения. Сказали идите в суд. Подскажите насчет этой справки - правомочно ли это требование.

Влияет справка о зарплате на пенсию? Я предоставила справки о зар/плате но в одной справке не было указано данные о декрете. Меня попросили поменять справку или переписать заявление о том что я не предоставляю справки и сказали что на пенсию это не влияет?

Инвалид 1 групы инвалид детства в 2012 году оформила документ что он находился на иждевении у отца, отец умер, отец инвалид вов мне выдали удостоверение что он сын инвалида вов сейчас ждем сертификат на жилье как инвалиду вов а пенсию не добавили сказали что они доплачивают вдовам а сыновьям не положено, нет такого закона Соцзащита выплачивает льготы 4009 рублей на сберкнижку, деньги мне как опекуну выдают очень редко и со скандалом, говорят пусть лежат на книжке а моему подопечному 66 лет, Подскажите положена ли мне добавка к пенсии.

Проблема такая. Я делаю приватизацию своей квартиры, а ребенок у меня прописан у отца в другом жск, и в администрации потребовали развернутую справку о том где мой ребенок прописан. И ЖСК отказала в выдаче справки (т.к такая справка дается собственнику (или справка может выдаться представителю несовершенолетнего ребенка т.е матери не пропасанной в этом жск) а собственник не разрешает давать такую справку), как мне получить эту справку.

Сейчас оформляют пенсионеры добавку к пенсии на детей. Кому положена эта добавка. Какие нужны документы. И будет ли добавка, если дети умерли. Какой размер добавки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном отделе при оформлении пенсии по старости попросили справку о неполучении военной пенсии за период военной службы с 1984 по 1991 г.г. Такую справку я получил. Но в пенсионном отделе сказали, что такая справка не годится, так как имя и отчество указаны сокращенно и нет даты рождения. В справке полностью указан мой адрес прописки и фамилия с инициалами. Правомочно ли требование работника пенсионного отдела получать новую справку?

Мне для подачи на алименты нужна справка о том что ребенок находиться у меня на иждевении. Где мне взять такую справку? Можно ли вместо справки предоставить прописку ребенка или домовую книгу?

Назначили пенсию по старости. Однако, то, что у меня ребёнок-инвалид с детства - никак не учли. Положена ли мне какая-либо добавка к пенсии за ребёнка-инвалида с детства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение