Противозаконные действия председателя колхоза - возможно ли потребовать возмещение материального ущерба в суде?

• г. Кашин

Мой брат прописан 20 лет в колхозном доме, но там не проживает, работает в другом городе. В доме находится личное имущество брата (мебель, одежда и т.д)Недавно председатель колхоза приказал взломать дверь жильцам которых хотел туда пустить жить и оперативно выкинул все вещи на улицу. Мебель всю переломали, половина вещей пропало. Я вызвала наряд полиции я написала заявление о том что произошло, следователь следкомитета сфотографировал место преступления. Мы этих "воров" поймали с поличным, но их отпустили. Со стороны полиции никакие действия не были сделаны, они сослались на то что нет документов на дом на следующий день я обратилась в прокуратуру, где по телефону зам. прокурора объяснила председателю, что его действия противозаконны. Можем ли мы потребовать в суде иск на возмещение материального ущерба с председателя колхоза и какую примерно разумную сумму, у нас в доме практически не осталось ничего голые стены. Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Можем ли мы потребовать в суде иск на возмещение материального ущерба с председателя колхоза

Обязательно надо требовать возмещения материального ущерба

сумму определяйте сами.

Мы не можем Вам подсказать, сколько именно указывать

желательно иметь чеки на испорченное имущество

Да, конечно можете.

Ваши примерные действия:

1. Собираете документы, подтверждающие ваше право на проживание (или право собственности, но маловероятно, что они у вас есть).

2. Составляете примерный перечень имущества, которое было до взлома, добавляете фото или показания очевидцев.

3. Пишете исковое заявление в суд, ответчиком вызываете председателя.

4. Для содействия скорости работы органов советую часто звонить следователю и уточнять, как идет работа:)

Полиция поступила неправомерно. Нужно обжаловать их действия в прокуратуру, но привлекать к ответственности нужно не председателя, а исполнителей.

Суд мы проиграли были подделаны документы у председателя дал взятку судье и подкупил свидетелей все шло с нарушение показания свидетелей шли в расхождения с документами, верховный суд тоже отклонил все ссылались на первый суд.. правда он больше в суде не работает, жаль имущество