Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10703

23.08.2001, 16:23

Может ли так называемый «заграничный паспорт» служить документом внутри страны для удостоверения личность или,

например, для приобретения билета на самолёт на внутренних рейсах? Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2001, 13:44

Основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ, удостоверение личности для военнослужащих по контракту, военный билет для военнослужащих срочной службы (по призыву).

Помимо указанных документов имеются и другие документы, удостоверяющие личность.

В соответствии с п.5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются: паспорт; свидетельство о рождении-для лиц, не достигших 16-летнего возраста; (с учетом того, что с 1 октября 1997 года паспорт выдается гражданам, достигшим 14 лет, свидетельство о рождении будет являться документом удостоверяющим личность для граждан, не достигших 14 лет. ) заграничный паспорт-для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; удостоверение личности-для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет-для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы-для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина, как то справка об освобождении из мест лишения свободы, справка МВД о восстановлении паспорта.

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт (заграничный); дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

04.09.2001, 05:02

Нет, не может по Указу Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Этот законодательный акт вводит в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

То же самое говорится в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г.), что Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Вопрос № 7246225

29.06.2015, 07:29

Приобретение билетов и отдых в санатории.

Приобретение билетов и отдых в санатории.

Ответы юристов

29.06.2015, 10:04

Вопрос задать забыли.

Вопрос № 12550439

19.05.2017, 06:21

Приобретение билета для ребенка на поезд дальнего следования

Предстоит поездка на поезде дальнего следования, могу ли я приобрести полный билет для себя и со мной едет ребенок (5 лет) без места, если в кассе предлагают приобрести места в разных купе вагона? Мне не хотелось бы приобретать билет, чтобы место пустовало, т.к.не могу оставить маленького ребенка без присмотра одного в купе. Спасибо.

Ответы юристов

19.05.2017, 06:24

Вы спрашиваете: могу ли я приобрести полный билет для себя и со мной едет ребенок (5 лет) без места, если в кассе предлагают приобрести места в разных купе вагона?

Да вполне можете приобрести полный билет.

19.05.2017, 06:24

Скорее всего можно так сделать. Обратитесь в кассу жд. и к администратору, для получения полной консультации по данному вопросу.

Вопрос № 13209943

24.09.2017, 14:20

Скажите пожалуйста, частичная оплата отдыха работодателем это затраты на приобретение билетов? Либо сами путевки?

Скажите пожалуйста, частичная оплата отдыха работодателем это затраты на приобретение билетов? Либо сами путевки?

Ответы юристов

24.09.2017, 14:24

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.09.2017, 15:14

Отдых никто не оплачивает. В РКС и местности, приравненной к РКС, работодатели обязаны один раз в два года оплачивать работникам проезд к месту отдыха и обратно. Ст.325 ТК РФ.

Вопрос № 10778783

10.06.2016, 20:06

Скажите пожалуйста можно ли взять аванс на приобретение билетов в отпуск.

Скажите пожалуйста можно ли взять аванс на приобретение билетов в отпуск.

Ответы юристов

10.06.2016, 20:09

Да, можете получить аванс.

10.06.2016, 20:09

Если в этом году у вас оплачиваемая дорога,-можете взять аванс.

Вопрос № 3025361

06.12.2013, 08:01

Срок выплаты компенсации если сумма затрат на приобретение билетов превысила сумму полученных денег на их приобретение.

Срок выплаты компенсации если сумма затрат на приобретение билетов превысила сумму полученных денег на их приобретение.

Ответы юристов

06.12.2013, 09:57

Законодательством не оговорен. В соответствии с правилами организации.

Вопрос № 7292666

03.07.2015, 14:51

Неработающий пенсионер едет в отпуск, могут ли мне дать авансом денежные средства на приобретение билетов.

Неработающий пенсионер едет в отпуск, могут ли мне дать авансом денежные средства на приобретение билетов.

Ответы юристов

03.07.2015, 19:54

Вам могут либо предоставить проездные документы до места отдыха и обратно, либо компенсировать Вам ту сумму, которые Вы затратите на их приобретение.

Вопрос № 11799492

30.11.2016, 23:48

Пользуются ли дети в возрасте 13 лет льготой на приобретение билетов на междугородние автобусы, если да то в каком размере?

Пользуются ли дети в возрасте 13 лет льготой на приобретение билетов на междугородние автобусы, если да то в каком размере?

Ответы юристов

01.12.2016, 00:21

На междугородние автобусы льготы предоставляются только детям до 7 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских