В компании 6 юр. лиц, в 4-х из которых, Генеральный директор оформлен по основному месту.

• г. Москва

На какой документ мне нужно сослаться, чтобы убедить Генерального директора, что оформление в 4 юр. лицах (директор собственник и ед. учредитель) по основному месту работы невозможно. В компании 6 юр. лиц, в 4-х из которых, Генеральный директор оформлен по основному месту.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 242 Трудового кодекса РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, основное место работы может быть одно и только одно, т.е. лишь в одной компании и лишь по одной должности. Все остальные, дополнительно занимаемые должности в этой ли или в других организациях - исключительно по совместительству (см. гл.44 ТК РФ).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Имеется два учредителя ооо доли 50/50, учредитель 1 генеральный директор, учредитель 2 директор. Уч.2 всячески отстраняет генерального директора от работы. Как быть в этой ситуации что может помочь? Возможно увольнение директора уч.1? Но вся бухгалтерия и документы у него.

Есть две компании, которые участвовали в электронном аукционе.

1 - учредители компании имеют доли 50,2 и 49,8%, и Генеральный Директор, а 2 компания - учредители те же лица, что и в первой компании, однако Генеральным Директором является сын Генерального директора из 1 компании.

Так вот, является ли это группой лиц по 135-ФЗ.

ООО-учредитель другого ООО. Генеральный директор созданного ООО подал заявление об уходе. Может ли генеральный директор ООО-учредителя совместить должность генерального директора созданного ООО.

У меня две компании ООО первая основана в 2009 году, там я учредитель и генеральный директор, потом в 2011 году я зарегистрировал второе ООО где я учредитель и генеральный директор по совместительству. Вопрос: мне нужно перейти с первого ООО Генерального директора по совместительству а во втором ООО Генеральным директором на основное место работы, какие учредительные документы нужно оформлять (протокол решения, Приказы, трудовые договора и т.д.), и как исправить записи в трудовой книжке (кадровый работник перепутал все даты и порядок оформления в трудовой книжке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании генеральный директор отказывается выполнять свои обязанности, не появляется на работе. При этом в фирме создано много проблем, которые нужно решать для нормального функционирования фирмы. Генеральный директор выслал свое заявление об увольнение почтой заказным письмом. Но учредители не хотят давать добро на увольнение генеральному директору, к тому же назначить кого то исполняющим обязанности директора не представляется возможности. Что в таком случае возможно сделать? Как призвать к ответственности генерального директора?

Есть компания ООО.

У компании два учередителя.

Первый учередитель является генеральным директором ООО.

Второй учередитель заместителем генерального директора.

При открытии ООО: один учредитель и генеральный директор - разные лица. В силу некоторой необходимости, всю деятельность огранизации будет вести учредитель. Нужно ли оформлять учредителя на какую-то должность? И/или возможно написать доверенность от генерального директора на право подписи и решения всех вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение