Может ли работать водитель в центре спортивной подготовки, если у него есть судимость по статья 206 часть 2 в 1981 г.

• г. Краснодар

Может ли работать водитель в центре спортивной подготовки, если у него есть судимость по статья 206 часть 2 в 1981 г.

Ответы на вопрос (1):

Вполне может работать. Данное хулиганство, существовавшее в ч.2 ст.206 УК РФСР в редакции 1981 года декриминализировано, т.е перестало быть преступлением.

Как указал КС РФ в Постановлении № 19-П от 18.07.2013 "по делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации" совершение деяния, которое впоследствии утратило уголовно-правовую оценку в качестве преступного, не может служить таким же основанием для установления ограничения трудовых прав, как совершение преступления. Это требование распространяется на все декриминализированные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц, в том числе тех, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям.