Невыплата алиментов и возможность подачи в суд для взыскания

• г. Москва

Бывший муж мне платит алименты в размере 7000 р по мирному соглашению, но не заверено нотариально (просто договорились на словах. Сначала платил на руки, теперь переводит на карту), на мои просьбы платить больше - постоянно отказывает, говорит "радуйся тому, что есть". у него серая зп, официально 6000 р, на руки получает 40 тр, иногда больше. За 2 месяца мне отказывается платить под предлогом что в этот период брал ребенка на 3 дня в неделю, что сын у него провел много времени и мне эти деньги не положены, тк алименты платятся на содержание ребенка, а не просто так. уже год с него эти деньги прошу. Сейчас он в браке, детей нет. могу ли я подать на него в суд на алименты в твердой денежной сумме и как-то взыскать те алименты, что он не платил за 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мой бывший муж платил мне алименты, в размере 25% от своего заработка, теперь он платит в твердой денежной сумме это гораздо больше прежнего. Могу ли я взыскать с него разницу и за какой период?

Пересмотр размера алиментов.

Бывший муж ранее работал официально, по суду платил алименты на сына 25% от заработной платы.

Недавно уволился, работает неофициально, у друга, на словах обещал платить алименты, но не платит.

Могу ли я подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, как ее рассчитать?

У мужа от первого брака есть ребенок. В этом году у нас родился общий ребенок. До 2012 года муж платил алименты по соглашению с бывшей женой, которое нотариально не было заверено. При рождении общего ребенка платить стал в 2 раза меньше. Бывшая жена подала сначала на алименты, а сейчас хочет получать алименты в твердой денежной сумме в размере 3500. зарплпта мужа 5000. Правомерно ли это?

Скажите, если было нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, но плательщик алиментов не исполняет соглашение в полной мере, то есть, платить как захочет, вместо 7000 р на двоих детей, он платит по 4000, а иногда месяца может вообще не платить, соглашение я отдала приставам, но, любые мои ходатайства отклоняются приставом, ссылаясь на то, что он же все таки платит иногда. А меня не устраивает 4000 тысячи или 3000 на двоих детей или вообще ничего, как быть, что делать, чтобы платил, как договорились?! Спасибо.

Бывший супруг крайне нерегулярно переводит по почте небольшие суммы (4000 рублей, по устному соглашению) на содержание ребенка. Заключить нотариальное соглашение отказывается категорически. Недавно заявил, что денег у него нет и он прекращает выплаты на неопределенный срок. Официально нигде не работает, статуса безработного не имеет. Заработок нерегулярный, доказать наличие невозможно. Имеет доход в размере 30 000 рублей со сдачи квартиры по договору найма, договор нотариально не зарегистрирован, налогов не платит. Как мне взыскать алименты в в твердой денежной сумме, достаточной для содержания ребенка? Учитывает ли суд при назначении алиментов прожиточный минимум по Москве или МРОТ? Заранее благодарю.

Бывший платит 4000 каждый месяц (договорились сами) подала на алименты официально, соответственно с его официальной зарплаты мне будет насчитываться в 2 раза меньше алиментов, денег и так не хватает, а теперь их будет меньше. А пока шло решение суда они усыновили ребенка. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по нашей области? У него официально стоит маленькая зарплата, я знаю, что он получает больше.

Я получаю на ребенка алименты в размере одна тысяча рублей, так как бывший муж получает пенсию по инвалидности третья группа и официально не работает! Он платит алименты еще другому ребенку! Мой ребенок родился с врожденным заболеванием почек, два года был на инвалидности затем инвалидность сняли но тем не менее болеет постоянно, у меня понизилась зарплата денег на содержание девочки не хватает, могу подать заявление на пересмотр алиментов? Можно ли через суд добиться чтобы бывший муж платил алименты в твердой денежной сумме? Как можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругом заключено нотариальное соглашение об алиментах в размере 5000 р. Уже год платит 3000 и не собирается платить по соглашению. Могу ли я потребовать через суд взыскать с него не выплаченную сумму и обязать его выплачивать согласно договора? (за у него серая, как он говорит 70000, но если я подам в суд на алименты, говорит, что привезет справку на 8000 р)

Мне пожалуйста как быть? С бывшим мужем мы разведены. По судебному решению он платит алименты на ребенка (25%) с работы. Также имеется судебное решение на мое содержание до достижения ребенку 3-х лет (определенная сумма), по которому он мне платил деньги на руки. Сейчас бывший муж говорит, что больше он платить на мое содержание не будет, поскольку ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу. Что мне делать, что бы тот платил. Спасибо большое.

Муж платит аллименты в размере 33%, но не постоянно, приходится постоянно звонить приставам, муж постоянно меняет место работы, могразмер аллиментов составляет от 2000-4000 на двоих детей, могу ли я подать новое заявление в суд чтоб он платил в твёрдой денежной сумме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение