Возможность подачи в суд для признания гражданства сына в РФ - вопросы о шансах, необходимости адвоката и стоимости услуг

• г. Москва

Я гражданка россии, мой сын гражданин грузии с 10 лет с 1991 года по сегодняшний день проживает безвыездно в москве закончил здесь школу институт. Унего проблемы с получением гражданства. После обращения по всем существующим инстанциям мне посоветовали обратиться в суд для признания моего сына гражданином рф поскольку он проживал на территории россии до 06 02 1992 г. зная как в нашем суде разбираются дела простых граждан, хочу узнать, есть ли шанс подавать в суд и надеется на справедливость, обязателен ли адвокат и сколько стоят услуги, а поскольку мы не в состоянии много платить, могли бы мы защищать себя сами. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте! Вашему сыну необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юр. факта - проживания на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года. Представить суду ВСЕ возможные доказательства. Полагаю, что можете справиться и сами. Ходил в школу, посещал секции, посещал поликлиннику и т.п.. Подойдут и свидетельские показания.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Думаю, проще получить гражданство по упрощенке через консульство РФ - во первых мать гражданка России, во вторых получил образование в РФ. За 3-4 месяца управитесь.Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,