Проблема права наследства квартиры после смерти матери и двух сыновей

• г. Ижевск

После смерти матери умершей в октябре 2014 года два сына не оформили право на наследство. В апреле этого года умер младший сын. у умершего есть сын который с отцом не проживал и не общался 25 лет. но в феврале этого года они заполнили заявление о праве наследства. Умерший состоял на учёте в психушке. Кто имеет права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право старший сын и внук по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Этот единственный сын и является наследником независимо от того, болен он или нет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, старший ее сын, который прописан и проживал с ней в кооперативной квартире (пай выплачен и принадлежал умершей) по закону является фактически принявшим наследство. Младший сын проживает и прописан в другом месте и должен сначала заявить и оформить свое право на наследство. Кто в таком случае должен оплачивать квартплату до вступления младшего сына в права наследства, если он пока не проживает в этой квартире, но планирует заявить права на свою долю в ней?

У моего мужа умер брат в апреле этого года. В 2014 в октябре умерла мать. После смерти матери муж с братом только в феврале этого года подали заявление на наследство документы на права наследства не оформлены и не переоформлено кто квартиросъёмщик квитанции приходят на мать. Брат имел инвалидность стоял на учёте в дурке и после лечения выписавшись в пьяном угаре покончил жизнь самоубийством. Считается заявление от психически нездорового человека заявление на наследство действительным? И имеет ли долю родной брат от доли умершего? Сын у умершего с отцом не контактировал 25 лет.

У умершей матери было 2 ранее умерших сыновей Младший сын по день своей смерти проживал и был зарегистрирован в доме своей матери. Осталось 4 внука. У старшего умершего 3 детей. У младшего умершего сына 1 сын. Как будет поделено наследство умершей бабушки.

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Кто будет наследником квартиры после смерти отца в такой ситуации? Из родных остались; сын, дочь сына, (т.е. внучка умершего) и внук от умершей родной дочери. Имеет ли право внук на наследство по праву представления?

Есть судебное дело, со дня смерти первого владельца прошло 16 лет. Умерший не оформил в собственность земельный участок. Его жена приняла наследство, но не оформила юридического права на владение ЗУ. Затем она умирает, ее сын также принимает (в 6-ти месячный срок) наследство, но не оформляет наследственных прав после умершей матери. После смерти сына, его супруга через год предъявляет иск о том, что она и ее ребенок являются наследниками по закону и имеют право на ЗУ. Вопрос: есть ли у истицы и ее ребенка юридические права на данный ЗУ, при отсутствии правоустанавливающих документов на этот ЗУ.

23 ноября 2019 годп умерла моя соседка. У нее остался сын, который, не заявив прав на наследство, умер 8 апреля. И мать, и сына похоронили за счет государства, как безродных. Есть квартира умершей матери. Остался в живых родной отец умершего сына, у которого давно другая семья. Нет свидетельств о смерти обоих умерших. Отец болен и не может ничего оформлять. Можно ли по доверенности все дела о наследстве оформить? И с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понятно, что наследство умершей делится на три части: одну часть мужу, одну часть младшему сыну, одну часть умершему старшему брату. Семья умершего старшего брата как наследники первой очереди имеют право на наследство на которое мог бы претендовать умерший брат. Так вот из этой одной трети, которая должна достаться семье умершего, можно ли выделить из одной трети часть мужа умершей, т.к он ведь тоже является наследником первой очереди по отношению к своему старшему сыну?

Умерла мама, у нее два сына, осталась однокомнатная квартира, в которой на момент смерти ни кто не был прописан, она по закону делится равными долями между сыновьями.

Старший сын умирает через неделю после матери. Теперь квартира делится между младшим сыном и семьей умершего.

Семья умершего не претендует на свою долю.

Семье умершего также досталось в наследство от умершего приватизированная квартира, в которой прописаны вдова и сын, машина и доля наследства от умершей матери.

Имеет ли право Супруга умершего на его неоформленное наследство?

Прошло 2 года со смерти собственника. В наследство три сына собственника не вступили, после один сын умер, в доме прописаны только трое несовершеннолетних детей умершего. Умерший муж писал у нотариуса заявление на наследство, в течении полугода после смерти собственника. Имеет ли право Супруга умершего на его неоформленное наследство? Что полагается двум остальным братьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение