Наследственные споры - возможность оспорить сделку о незаконной продаже дома

• г. Ставрополь

Может ли сам натариус расторгнуть сделку о не законной купле продаже... Поясню: Две сестры получают от своей мамы в конце 70-х годов доли от материнского дома... так и живут, только одна из них продает весь дом не говоря другой в 2013 году... О сделке ни кто ни чего не знал до того момента как после того как эта сестра умирает в мае 2016 года... вот здесь все и открылось... Как вступить в наследство той сестре которая по закону должна там иметь свою долю... и как оспорить договор, в какие сроки...

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо обратиться к юристу очно, с документами.

Спросить
Пожаловаться

Сам нотариус сделку расторгнуть не может, это компетенция суда.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо очно обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся в этих делах и с его помощью обращатся в суд. Позвоните 89187414574

Спросить
Пожаловаться

Если квартира вдолевой собственности по 1/2 у родных сестер с 2013 и с 2016 года, может ли сестра продать мужу своей сестры свою долю 2016 года регистрации в течение 2017 года без налога на продажу или самой сестре продать-подарить без налога по сделке.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Моя мама несколько последних лет перед смертью проживала со мной, а прописана была в доме моей сестры и имела там в собственности 1/3 долю дома, 1/3 доля дома принадлежала моей сестре, а 1/3 принадлежала дочери моей сестры.

1 февраля 2012 года мама умерла, а в марте 2012 года моя сестра и ее дочь подписали договор мены на дом, имели ли они на это право, находился на тот момент в обременении весь дом или в обременении находилась лишь 1/3 доля нашей умершей матери.

Могут ли они: моя сестра и ее дочь совершить сделку с домом сейчас (продать, сдать, обменять) без моего на это согласия, в наследование 1/3 доли дома ни я ни моя сестра ни вступили. Могу ли я сейчас вступить в права на 1/3 долю дома?

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос у моей мамы есть сестра и брат живут в брянской области а мама моя живет в кургане у них есть дом живет там брат у сестры есть своя квартира и вот сестра умерает в феврале 2017 и вот проходит полгода вступают в наследство 2 дочери моменой сестры которая умерает и еще брат мамен а моей маме не чего не досталось что ей сейспс делать.

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Супруг вступил в права наследства в течении полгода в 1999 году после смерти матери. Дал доверенность и деньги без расписки своей родной сестре, чтобы она оформила доли. Вторая родная сестра умирает в 2013 году. Документов никаких супруг не получил. В доме проживают 2 дочери от умершей сестры. Свою долю сестра живая отдала умершей сестре при ее жизни. Документы показывать отказываются. Супруг хочет получить свою долю в родительском доме. Что делать, с чего начинать? Или уже все потеряно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение