Сколько времени по истечении срока временной регистрации я могу находиться без прописки вообще, и какова ответственность за это?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема! Я студентка Таможенной академии. После окончания нам обещают распределение по месту жительства, но сама я не местная, а проживаю в г. Нальчике. Поскольку впоследствии хочу остаться в Ростове 6 июля текущего года я была вынуждена выписаться из квартиры в г. Нальчике. Есть временная регистрация в студенческом общежитии до 30 июля. Но т.к. я выписалась из Нальчика, общежитие, скорее всего, не дадут. Как найти выход, чтобы общежитие все-таки дали? Сколько времени по истечении срока временной регистрации я могу находиться без прописки вообще, и какова ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Регистрация по месту постоянного или временного проживания и наличие права бессрочного пользования (по договору социального найма) и права собственности на жилое помещение это разные понятия. Если вы имеете цель остаться для постоянного места жительства в Ростове, тот,факт, что вы снялись с регистрационного учета по месту жительства в Нальчике , не имеет правового значения. Для того, чтобы понять, есть ли у вас шанс получить распределение в город Ростов, вы должны обратиться к администрации вашего учебного заведения и получить исчерпывающую информацию со ссылкой на соответствующие правовые акты об условиях распределения после окончания учебного заведения в зависимости от обеспеченности жильем. В соответствии с действующим законодательством гражданин обязан регистрироваться по месту постоянного или временного проживания. регистрация в общежитии это нормально, поскольку никакой жилой площади в Ростове вы не имеете. Общежитие предоставляется именно потому, что у ва нет жилой площади в Ростове. За отсутствие регистрации по месту жительства возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа. Адвокат Агапова Т.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Я вышла замуж и сменила фамилию. Получила паспорт в городе, где вышла замуж, по временной регистрации Ростов на Дону, а приписана в Нальчике. Получила паспорт без прописки, так как в Ростове нет печати Нальчика. Мне нужно выписаться из Нальчика и прописаться в Ростове к мужу. Как решить этот вопрос?

Я гражданка Казахстана, была временная регистрация в общежитии но я там не жила пол года, так как живу с гражданским мужем и беременна. 1 мая выписалась с общежитие, хоть срок временной регистрации был в июле. Получается я 2 недели без регистрации. Где мне штраф платить? И можно ли после этого сделать временно регистрацию у мужа, он гражданин России. Или надо в Казахстан и обратно приехать? Я студентка.

Я проживаю в нальчике, моя жена проживает в москве. Брак регистрировался в нальчике. У жены на руках маленький ребенок 3 г. есть у нее временная регистрация в москве. В нальчик на развод приехать не сможет. Могу ли я приехать в Москву и подать на развод по месту регистрации жены. Прописки естественно московской у меня нет.

Была прописана в студенческом общежитии СПб как студентка, штамп о временной прописке стоял в паспорте, при этом сняли с учета по основному месту жительства, но временную прописку надо было каждый год продлевать. По окончании института сразу не обратилась по поводу снятия меня с учета. В итоге 2 года нигде не была прописана, но чтобы получить постоянную прописку, пришлось сначала выписаться из общежития. Входят лиэти годы в общежитии в десятилетнее проживание в СПб? И как считается 10-летнее проживание, если прописки в СПб были прерыванием?

Я гражданин Украины.

Жена - гражданка России прописка Кобардино-Балкария г. Нальчик.

Имею двоих несовершеннолетних детей.

Семьей снимаем квартиру в г. Москве.

После того как я получил РВП в г.Москве, мне отказали в регистрации по месту жительства владельцы жилья по адрессу, указанному в заявлении на РВП.

Чтобы подать на гражданство, необходимы документы, подтверждающие право проживания по тому или иному адресу.

Вопрос 1. Где подать на гражданство: в Москве или в Нальчике?

В Москве - имею все документы, необходимые для получения гражданства, официальную работу, в данный момент проживаю. Не имею - регистрации по месту жительства. Необходима перерегистрация РВП на адрес, который еще надо найти.

В Нальчике - есть где зарегистрироватся. Необходима перерегистрация РВП, а также время чтобы собрать и сдать документы на гражданство в ОВИР г. Нальчика (что проблематично, т.к. проживаю и работаю в Москве).

Вопрос 2. Сколько времени занимает перерегистрация РВП?

Вопрос 3. Существуют ли сроки, а также штрафы за несвоевременную регистрацию по месту

жительства после получения РВП?

Я гражданин ДНР, студент. Пересек границу с Россией 13 августа. Заселять меня в общежитии вуза отказываются. Т.к на 1 сентября это больше чем 7 суток для постановки на временную регистрацию после пересечении границы. Сколько я могу находиться в Ростове-на-Дону без регистрации (временной прописки), на какой документ мне ссылаться.? Правомерно ли студенческое общежитие?

У меня была постоянная прописка потом я поступила в ВУЗ и жила в общежитии там у меня была временная регистрация и с постоянного места прописки я выписалась.. Сейчас я вышла замуж и сдала паспорт менять фамилию а временная регистрация кончится 31 июня а паспорт отдадут в конце июля... Сколько я могу быть без прописки и регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По достижению возраста 20 лет меняла паспорт в Ростове-на-Дону, хотя постоянная прописка в КБР, г. Нальчик. Меняла по месту обращения. Через 2 месяца я получила новый паспорт, но штамп о месте жительства не стоит. В уфмс Ростова велели обращаться по месту регистрации. Позвонив в уфмс Нальчика, я услышала, что такие действия нарушают закон, ибо штамп с местом жительства и прописки в уфмс Ростова мне были обязаны поставить. На чьей стороне закон?

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Я проживаю в студенческом общежитии, есть временная регистрация там. Теперь я хочу зарегистрироваться в другом месте. Нужно ли мне сниматься с регистрации в общежитии или же это сделают автоматически, когда я подам документы на временную регистрацию в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение