Сколько времени по истечении срока временной регистрации я могу находиться без прописки вообще, и какова ответственность за это?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема! Я студентка Таможенной академии. После окончания нам обещают распределение по месту жительства, но сама я не местная, а проживаю в г. Нальчике. Поскольку впоследствии хочу остаться в Ростове 6 июля текущего года я была вынуждена выписаться из квартиры в г. Нальчике. Есть временная регистрация в студенческом общежитии до 30 июля. Но т.к. я выписалась из Нальчика, общежитие, скорее всего, не дадут. Как найти выход, чтобы общежитие все-таки дали? Сколько времени по истечении срока временной регистрации я могу находиться без прописки вообще, и какова ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Регистрация по месту постоянного или временного проживания и наличие права бессрочного пользования (по договору социального найма) и права собственности на жилое помещение это разные понятия. Если вы имеете цель остаться для постоянного места жительства в Ростове, тот,факт, что вы снялись с регистрационного учета по месту жительства в Нальчике , не имеет правового значения. Для того, чтобы понять, есть ли у вас шанс получить распределение в город Ростов, вы должны обратиться к администрации вашего учебного заведения и получить исчерпывающую информацию со ссылкой на соответствующие правовые акты об условиях распределения после окончания учебного заведения в зависимости от обеспеченности жильем. В соответствии с действующим законодательством гражданин обязан регистрироваться по месту постоянного или временного проживания. регистрация в общежитии это нормально, поскольку никакой жилой площади в Ростове вы не имеете. Общежитие предоставляется именно потому, что у ва нет жилой площади в Ростове. За отсутствие регистрации по месту жительства возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа. Адвокат Агапова Т.В.