Включается ли в страховой стаж аспирантура

• г. Санкт-Петербург

Включается ли в страховой стаж период обучения в очной аспирантуре? Оформляю пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если вы в этот период работали будучи аспирантом тогда входит

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. В трудовой книжке имею запись о обучении в очной аспирантуре 3 года. В этот же период работал по совместительству анестезиологом. Вопрос: входит ли аспирантура в трудовой стаж?

Помогите! Подскажите, включается ли в общегражданский трудовой стаж мои 8 лет службы в органах внутренних дел (затем я уволилась по собственному желанию). из этих лет: 4 года очного обучения в институте МВД и 3 года очной аспирантуры, затем 1 год работала преподавателем в институте МВД. сейчас мне по месту работы сообщили,

что 7 лет очного обучения в институте и в аспирантуре не включаются в мой трудовой стаж. Сама ничего не нашла в законодательстве. Спасибо заранее.

Входит ли в настоящее время обучение в аспирантуре в научно-педагогический стаж? Учитывается ли период обучения в аспирантуре при начислении пенсии?

Входят ли обучение в ВУЗЕ и очной аспирантуре в трудовой и страховой стаж? Спасибо.

Согласно п.3 ст.30 № 173-ФЗ периоды военной службы по призыву включаются в трудовой (страховой) стаж в календарном порядке по их фактической продолжительности, периоды обучения в трудовой (страховой) стаж не учитываются.

Вопрос: относится ли обучение в военном училище (1975-1979) к периоду военной службы по призыву, и должен ли этот период включаться в трудовой (страховой) стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала, что при начислении пенсии сегодня не учитывают период обучения в ВУЗе. Подскажите, пожалуйста, засчитывается ли в трудовой стаж время обучения в очной аспирантуре (3 года)?

Разъясните пожалуйста следующее. Мне 22 года. Как студент я получал пенсию по потере кормильца до конца обучения (а закончил я в июне этого года). В июне же я успел поступить в аспирантуру на очное отделение (есть приказ от 28.06.2006). В пенсионном сказали, что пенсию они начнут платить снова только с сентября, так как обучение в аспирантуре начнется только в сентябре. Это правильно? Или пенсию обязаны начислить и за июль и за август ведь в аспирантуру я поступил в июне? Могу ли я обучаясь на очной аспирантуре работать по трудовой и получать пенсию одновременно или если будешь работать пенсии лишат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение