Сегодня хотела прописать свою подругу к себе (у меня коммунальная комната 16 кв. м.,приватизированная, прописана только я одна)

• г. Санкт-Петербург

Сегодня хотела прописать свою подругу к себе (у меня коммунальная комната 16 кв. м.,приватизированная, прописана только я одна) , мне сказали, что в постоянной регистрации могут отказать, тк мало кв. м. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно. Не меньше 15 кв. м на человека в ком. квартире должно приходится.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, две комнаты в собственности, одна комната муниципальная, никто не прописан. Можно ли выкупить эту комнату? И могут ли отказать в покупке?

Хочу купить комнату по ипотечному кредиту. Хотела помимо себя прописать в комнате родного брата. Но в банке мне сказали, что паспортном столе мне могут отказать в прописке брата, пока не выплачу ипотеку и комната не перейдет в полную мою собственность. Действительно ли так и на каком основании паспортный стол это может сделать?

Мама купила комнату в двухкомнатной квартире (эта комната была приватизированная). Это не коммунальная квартира. Вторая комната не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности (в ней прописано 2 человека: отец и сын).

1. Могут ли жильцы второй комнаты прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы? Или на это не требуется её согласие?

2. Если вторую комнату приватизируют, то могут ли в этом случае жильцы прописать к себе кого-нибудь без согласия мамы?

Я прописан в комнате, нанимателем которой является зарегистрированный тамже мой дед. Он хочет временно зарегистрировать там свою жену (мне не родственницу) под предлогом необходимости хотя бы временной регистрации в городе для получения бесплатной медицинской помощи. Я бы не хотел давать согласие на регистрацию из-за опасения, что у нее есть претензии на эту комнату, но и отказать не удобно.

Как гарантировать, что временная регистрация не превратится в постоянную и в будущем эта комната достанется только мне? Нет ли возможности даже без моего согласия прописать жену к мужу постоянно? Спасибо.

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Для того, чтобы сделать мужу подруге временную регистрацию, для законного проживания в данной квартире, нужно ли обязательно согласие внучке соседки или достаточно только согласие мамы подруги, которая регистрирует своего зятя на свою собственность? Спасибо!

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Вопрос: Скажите, возможно оформить у нотариуса такое соглашение, чтоб я могла выписать потом свою подругу сама, без её согласия (без суда) на случай если подруга вдруг куда то уедет, но останется прописана у меня? Всякие в жизни случаи бывают, сегодня подруга, а завтра нет. Чтоб потом по судам не бегать! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

У моей родной тети однокомнатная квартира 30 кв. м, приватизированная, она в ней прописана одна. Тетя хочет меня прописать к себе постоянно. Я прописана в Калужской области. В паспортном столе сказали, что необходимо доказывать родство либо составлять у нотариуса договор о безвозмездном пользовании квартирой, только тогда меня можно прописать. Так ли это? Если нет, то что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение