Отсутствие договора аренды и попытка выселить - мои права и возможности

• г. Хабаровск

Такой вопрос: жила на съемной квартире договора нет, заключать отказывались аргументируя тем что квартира не их а их племянника и договор может только он заключать. На днях мне сказали выделяться из за того что я затопила соседей-из за неисправных труб в туалете. Мастеров вызывать отказывались. Собрались идти в полицию для того чтобы меня выселить. Имеют ли они права выселить меня раньше срока и Обязаны ли они вернуть мне пол суммы за непрожитые две недели? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право И денег не вернут - договора то нет. Вам следует обратится в полицию самой.

Спросить
Пожаловаться

и в налоговую тоже обратитесь - сдача в наем жилья - незаконное предпринимательство пусть платят налоги

Спросить
Пожаловаться

Если заключить договор между нанимателем и арендодателем (физ. лица) его нужно где-то регистрировать? Если нет, то какие права получает наниматель: Например, у моей знакомой такая ситуация: к ней в квартиру, которую она снимает, ломится бывший муж. Может ли она, заключив договор, вызывать полицию на правах нанимателя, чтобы не дергали хозяев квартиры? Достаточно ли договора аренды для того, чтобы полиция по заявлению нанимателя удалила лицо, которое находится в квартире без приглашения (кроме хозяев) или ломится в нее?

Спасибо.

Такой вопрос. Жила на съемной квартире. Договор составлен не был. Собралась съезжать, а хозяйка требует всю сумму сразу, еще и в разы больше, чем должно быть. Когда я имею право оплатить? И как доказать, что сумма завышена? Повторюсь, что договора нет.

Такая ситуация... Я пенсионер, у меня есть квартира, которая оформлена на меня, но завещена на племянника. Однако был оформлен фиктивный договор купли-продажи, о том, что я продал квартиру этому же квартиру. Прошло с тех пор два года. Вопрос: у кого по закону находится квартира? Можно ли вернуть полностью квартиру? Как доказать фиктивность того договора? Стоит ли опасаться, что племянник приберет квартиру? Спасибо!

Хозяйка говорит, что необходимо оплатить к/у, я сказал, чтобы она вычла их из суммы непрожитых дней, она.

Снимали квартиру по договору найма жилого помещения сроком на 6 месяцев, но не доживая последний месяц съехали раньше срока, предупредив за два дня до съезда. Хозяйка говорит, что необходимо оплатить к/у, я сказал, чтобы она вычла их из суммы непрожитых дней, она сказала, что деньги за непрожитые дни возвращать не будет, а сумму к/у вычтет из депозита, сначала мы не соглашались, но потом согласились на эти условия. Она отказывается теперь и возвращать депозит с вычетом к/у. Так же есть в договоре пункт, что если наймодатель нарушает условия договора по срокам прекращения договора, то нацмодатель вправе взыскать с него неустойку в размере 100% оплаты месячной суммы аренды (законно ли это?).

Я нахожусь в другом городе, когда уезжала заселила квартирантов, но они съехали. Самой приехать чтобы сдать заново квартиру, возможности нет. Знакомые помогли сдать квартиру, договор заключен не был, обменялись лишь паспортными данными. Квартирантка сама заполнила бланк договора, но в нем нет моей подписи. Я так понимаю, что этот договор не имеет юридической силы и она не имеет право находиться в моей квартире. Квартирантка уже длительное время не платит и отказывается съезжать. У меня нет возможности приехать. Долги по жкх растут и мне нужно срочно заселить других жильцов. Мне посоветовали один способ и я хотела бы узнать законно ли это: мне сказали, что я могу заключить договор с другими жильцами, а они уже на законных основаниях смогут выселить ее из квартиры, и если она мирным путем откажется съезжать, то законные квартиранты имеют право вызвать полицию. Поможет ли полиция в таком случае выселить жильцов? Законно ли будет выселять их таким способом?

Я являюсь собственником квартиры которую сдавал по договору женщине. Несколько месяцев назад она ушла из квартиры не расторгнув договор, но в квартире остался проживать ее сожитель. В договоре он указан как совместно проживающий. За квартиру он не платит. Я живу в другом городе. Ключи от квартиры он отдавать отказывается. Имею ли я право приехать и вскрыть квартиру для того чтобы его выселить? Спасибо!

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли хозяин квартиры выселить из квартиры, того, кто снимет квартиру (не прописан), раньше чем написано в договоре "договор найма жилого помещения", из-за того, что продается квартиру на этой же недели?

Хочу снять квартиру по договору - прописать в нем имущество, которое хозяин оставляет в квратире (чтобы потом от него не было претензий) и ежемесячную оплату.

1 Если собственник не регистрирует аренду в регпалате, то имеет ли такой договор юридическую силу?

2 может ли собственник выселить меня из квартиры, если договор заключен на полгода минимум?

3 может ли он поднять плату за аренду, если срок договора еще не истек?

4 могут ли арендаторы раньше установленного срока расторгнуть договор, не заплатив отступные?

Такая проблема, сдали квартиру на 3 месяца. Оформили договор через агента. В договоре найма указано, что по окончании срока действия наниматели обязаны освободить квартиру. Срок договора истек, мы пришли на следующий день за ключами, а жильцы заявили, что не съедут и мы обязаны продлить с ними договор (договор продлять не хотим, т.к попались пьющие). Вызвали полицию, те сказали чтобы мы выселяли их через суд. Но получается, что в нашей квартире находятся посторонние люди т.к. срок договора истек, а мы не можем их выгнать? Законны ли действия полиции или действительно только через суд?. Или можно пожаловаться на полицейских за бездействие, ведь получается захват квартиры? Что посоветуете делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение