Сегодня парня взяли по статья 111 часть 1,возможно ли,что его завтра выпустят под подписку о невыезде до суда?

Вопрос №10704161

Сегодня парня взяли по статья 111 часть 1,возможно ли,что его завтра выпустят под подписку о невыезде до суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Очно обратитесь к адвокату. Он очень потребуется при решении вопроса об избрании меры пресечения. Могут конечно, но это решает следователь, а если он обратится с ходатайством в суд об избрании меры пресечения под стражу, то суд.

Выписка из УПК РФ:

Глава 13. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №12541065

Могут ли выпустить с СИЗО под подписку о невыезде по статья 162 часть 2?

• г. Астрахань
Вопрос №1499986

Могут ли по статье 159 ч.3 выпустить во время следствия под подписку о невыезде и подлежит ли эта статья амнистии в 2012 году?

• г. Челябинск
Вопрос №2495700

Человека подозревают по его словам в статье 228 часть 4 или 228 часть 5 (хранение в особо крупном размере с целью сбыта). Человек говорит, что его задержали сотрудники полиции, отпустили под подписку о невыезде. Насколько я знаю, по такой статье не могут выпустить под подписку о невыезде? И что лучше сейчас делать?

Вопрос №7732647

Могут ли обвиняемого по статья 105, выпустить под подписку о невыезде, на рождение ребенка?

• г. Сыктывкар
Вопрос №13679370

Сколько действует подписка о невыезде по статья 115 часть 2

• г. Москва
Вопрос №3069865

Подозреваемый по статья 286 часть 1. Суда еще не было. Взята подписка о невыезде. Коснется ли амнистия?

Нина
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №861887

Помогите! Больше года назад с меня взяли подписку о невыезде по статья 159 часть 2...с тех пор от следователя тишина... может ли за год слишним истечь подписка о невыезде? Сколько она действует? И как долго следователем может рассматриваться уголовное дело? Заранее огромное спасибо.

PS: и еще можно ли путешествовать по своей области на 1-2 дня при подписке о невыезде? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.