С КАКОЙ СТАТИ ОН ДОЛЖЕН ПОСЛЕ КОГО ТО ОДЕВАТЬ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ!) Муж расписался в наряде, но в шахту не спустился и уехал домой.

• г. Краснокаменск

Очень надеемся на вашу помощь! У нас получилась такая ситуация. Муж работает в шахте (добывает уран) Вчера он приехал в ночь на смену, но не смог отработать ее т.к. его роба была только постирана (т.е. была мокроой). (запасных роб у них не выдают, а эту стирают им раз в неделю). Он обратился к мастеру, тот сказал, что поставит прогул если муж не выйдет на смену, Муж обратился к работнице которая выдает и стирает робы, но чистой подменной робы не оказалось. Мастер намекнул чтоб он попросил у кого-нибудь робу. (С КАКОЙ СТАТИ ОН ДОЛЖЕН ПОСЛЕ КОГО ТО ОДЕВАТЬ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ!) Муж расписался в наряде, но в шахту не спустился и уехал домой. Ему поставили прогул. Сегодня мы обратились к начальнику участка, что бы как то решить эту проблему, он отмахнулся и сказал прогул. Мы обратились к начальнику рудника (такая ситуация с робами уже не первая), он тоже грубо с нами поговорил мол не был на смене значит прогул, надо было в мокрой идти! В коллективном договоре прописано за несоблюдение ТБ-лишение премии (а им даже лепестки не всегда дают) Еще написано, что если работодатель не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты, он не имеет права требовать от него исполнения обязанностей и должен оплатить смену. А у нас получилось что муж по их вине не мог работать, ему поставили прогул, а за это либо увольняют, либо лишают 100% премии, а это пол з/п.Подскажите пожалуйста как нам поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Не стоило мужу покидать рабочее место из-за неисполнения работодателем обязанности по обеспечению его средствами индивидуальной защиты. Следовало письменно сообщить об отказе от работы в связи с нарушением требований охраны труда. Необходимо точно знать сколько он отсутствовал, поскольку прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Четыре и меньше часов отсутствия на рабочем месте не может считаться прогулом. Нужно поглядеть, что написано в Правилах внутреннего распорядка, Положением о дисциплине и Положением о премировании в организации. Пусть хорошенько ознакомится указанными документами, если конечно они на работе есть. Без них ой как трудно вынести дисциплинарное взыскание.

Желаю чтобы у супруга всё обошлось хорошо.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, я работаю на руднике, в состав рудника входит шахта №1, №2, №3. В моем трудовом договоре в строке структурное подразделение указанна шахта №3, данного рудника, договор бессрочный. Все шахты находятся в одной местности, один работодатель. Недавно меня временно (на 1 месяц) перевели на шахту №1 по моей же профессии. В служебной записке звучало - по производственной необходимости, по ст. 72.2 ТК РФ. Никаких приказов и распоряжений по предприятию об авариях, простоях не было. В своей графе я написал что не согласен. Прошел месяц. Я вернулся на свою шахту №3. отработал один день, и меня снова временно перевели на шахту №1. Когда я обратился к начальнику отдела кадров с вопросом почему меня переводят, ведь в моем трудовом договоре указанна шахта №3, почему я должен работать на шахте №1, на что мне сказали, что договор у меня заключен с рудником, а так как шахты в ходят в этот рудник, то мы можем тебя отправлять на любую из них, 12 раз в год, что и делаем. Так они решают трудовую нехватку, на шахту №1 никто не идет работать.

Вопрос: Законны ли их действия, ведь в моем договоре четко прописано шахта №3. Имеет ли периодичность временный перевод? Ведь раньше было 1 раз в календарный год. Как возможно избежать в дальнейшем временные переводы. Если я докажу что их перевод по ст. 72.2 незаконен, могут ли они меня переместить по ст. 72.1. Опять таки, в договоре четко прописано структурное подразделение.

Пожалуйста, помогите. Сил нет уже.

СПАСИБО.

Владимир

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, я работал на шахте угольной, нам государством было положено пай уголь, то есть 6 тонн бесплатного угля на год, в 90 х годах пошёл беспредел и руководства шахты нам пай уголь не дали, сказали кто пожалуется у того проблемы с работой будут, на тот момент шахта была государственная не частная, я рассчитался с шахты в 2003 году а в 2004 году подал на шахту в суд. Суд сказал вам положено уголь но кого я буду типа брать шахта закрыта, у меня к вам вопрос на тот момент шахта была государственная значит государство несёт ответственность за шахту, вы мне не подскажите смогу ли я высудить хоть какую нибудь компенсацию у государства или нет.

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

Я устроена не официально на работу, написала заявление о том, что увольняюсь по собственному желанию, у нас в ресторане два манагера и они оба вкурсе, что 1.08 2.08 и 3.08 я выйти на смену не могу, т.к я их предупреждала, написала заявление 30.07 и сказала обеим манагерам, нашла другую работу, у них отработка 2 недели, что бы выплатили я должна буду отработать эти 2 нед. 1.08 поставили смену, 31.07 была смена и я сказала манагеру, который был на смене, что в такие числа не могу работать т.к я уезжаю, было собрание 30.07 и составили график, все было норм, пока вчера его не переделали. Говорят, что мне штраф выпигет за этот прогул + к тому же если это так, им сегодня сказали что моя подруга, которая там тоже работает выйдет за меня работать, было ими сказано, что подменяйиесь как хотите. Имеет ли они права выписывать штраф в этой ситуации? Если подать на них в суд, что для этого нужно, ведь трудоустройство неофициально? Помогите...

Помогите пожалуйста!

Я попросил отгул у мастера на работе, при этом не оформил его в письменной форме. Мастер согласился на отгул, но позже оказалось, что он поставил мне прогул, и теперь у меня большие проблемы на работе.

В курсе моего отгула были кроме мастера, бригадир и коллеги по работе.

Вопрос: Если я соберу подписи с так называемых свидетелей, смогу ли я доказать, что прогула не было?

Такая ситуация, трудоустроился в подземку вахтовым методом. ФосАгро Кировский рудник ооо миханик. Спускают в шахту на смену на 12 часов, и на обед не поднимают, только после окончания смены, говорят кушайте плотнее до и после смены. В самой шахте инженера по ТБ приём пищи запрещают. Скажите как правильно и куда пожаловатся?

Скажите пожалуйста мой муж работает механиком на руднике 19 августа 2014 года была проверка из госгортехнадзора и инспектор сказал что штрафует его на 30000 тыс дело в том что в шахту он ходил не с мужем а почему то с начальником шахты требовали сегодня паспотр когда муж попросил у инспектора акт чтобы ознакомиться он ничего не отвел а начальник шахты сказал что он на проверке сегодня вечером мужу принесли должностную инструкцию с отдела кадров за 2010 год подпись мужа есть но даты нет и инспектор сказал быстро поставил подпись и отдай в отдел кадров. Мутная ситуация разъясните как поступить и что делать если оштрафуют? За рание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на экскаваторе, ситуация следующая, вышел на смену, получил задание от мастера, приступил к работе, звонит мне прораб с другого подразделения, в срочном порядке нужен экскаватор, поставил в известность мастера, поехал отработал 2 часа у них, по окончанию работы, звоню мастеру, что свободен и еду к нему, он отвечает что я уже не нужен, должен ли мастер подписать путевой лист после отказа?

В газете объявлений Моя реклама прочитала объявление об изготовлении металлических дверей (указаны два номера телефонов мастера) ,созвонилась с мастером. Мастер сказал куда подъехать посмотреть образцы дверей, т.е в его мастерскую. Приехала, посмотрела, всё устроило. Мастер сказал, когда приедет сделать замеры. Замеры сделал, устно, без договора определились, что и как делать, так как ситуация была нестандартная. Через неделю двери изготовили, установили и не учли ситуацию. Я сразу не заметила и начала звонить мастеру, но он сказал надо было сразу замечать и кроме того все двери в щелях. Мастер на мои звонки не реагирует. Можно ли в моём случае что-то сделать, ведь у меня нет договора и даже нет фамилии мастера, только объявление и номера телефонов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение