С КАКОЙ СТАТИ ОН ДОЛЖЕН ПОСЛЕ КОГО ТО ОДЕВАТЬ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ!) Муж расписался в наряде, но в шахту не спустился и уехал домой.

• г. Краснокаменск

Очень надеемся на вашу помощь! У нас получилась такая ситуация. Муж работает в шахте (добывает уран) Вчера он приехал в ночь на смену, но не смог отработать ее т.к. его роба была только постирана (т.е. была мокроой). (запасных роб у них не выдают, а эту стирают им раз в неделю). Он обратился к мастеру, тот сказал, что поставит прогул если муж не выйдет на смену, Муж обратился к работнице которая выдает и стирает робы, но чистой подменной робы не оказалось. Мастер намекнул чтоб он попросил у кого-нибудь робу. (С КАКОЙ СТАТИ ОН ДОЛЖЕН ПОСЛЕ КОГО ТО ОДЕВАТЬ НАТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ!) Муж расписался в наряде, но в шахту не спустился и уехал домой. Ему поставили прогул. Сегодня мы обратились к начальнику участка, что бы как то решить эту проблему, он отмахнулся и сказал прогул. Мы обратились к начальнику рудника (такая ситуация с робами уже не первая), он тоже грубо с нами поговорил мол не был на смене значит прогул, надо было в мокрой идти! В коллективном договоре прописано за несоблюдение ТБ-лишение премии (а им даже лепестки не всегда дают) Еще написано, что если работодатель не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты, он не имеет права требовать от него исполнения обязанностей и должен оплатить смену. А у нас получилось что муж по их вине не мог работать, ему поставили прогул, а за это либо увольняют, либо лишают 100% премии, а это пол з/п.Подскажите пожалуйста как нам поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Не стоило мужу покидать рабочее место из-за неисполнения работодателем обязанности по обеспечению его средствами индивидуальной защиты. Следовало письменно сообщить об отказе от работы в связи с нарушением требований охраны труда. Необходимо точно знать сколько он отсутствовал, поскольку прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Четыре и меньше часов отсутствия на рабочем месте не может считаться прогулом. Нужно поглядеть, что написано в Правилах внутреннего распорядка, Положением о дисциплине и Положением о премировании в организации. Пусть хорошенько ознакомится указанными документами, если конечно они на работе есть. Без них ой как трудно вынести дисциплинарное взыскание.

Желаю чтобы у супруга всё обошлось хорошо.