Какой порядок расторжения договора поставки может быть в одностороннем порядке и какие особенности согласно законодательству РФ.

• г. Апрелевка

Ответы на вопрос (1):

ч 4. ст.523 ГК РФ, согласно которого, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Сложившаяся судебная практика указывает, что по поводу изменения или расторжения договора поставки следует руководствоваться специальным правилом, содержащимся в п. 4 ст. 523: как только другая сторона получит уведомление стороны инициатора расторжения (изменения) договора поставки, он считается расторгнутым (измененным) без обращения в суд. В самом уведомлении может быть установлен и иной срок расторжения; такой срок может быть определен также и в специальном соглашении сторон. Данный срок предусмотрен пунктом 8.4 договора. Сторона, заявившая об одностороннем отказе от договора поставки (в соответствии со ст. 523 ГК РФ), вправе предъявить контрагенту также требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора поставки (п. 20 Постановления ВАС РФ от 22.10.1997 г. N 18).